7 MEDNEWS.RU » Медицина » Могут ли «натуральные снотворные» помочь нам снова заснуть?

 

Могут ли «натуральные снотворные» помочь нам снова заснуть?

 

Фото: https://www.7mednews.ru/

Опасность снотворного

В исследовании, проведенном Daniel F Kripke и др., Опубликованном в British Medical Journal, подчеркивается связь между длительным употреблением снотворного и повышенным риском смертности среди его пользователей. По словам исследователей, снотворное значительно увеличивает распространенность депрессии (риск суицида), а у людей, которые регулярно употребляют снотворное, риск рака увеличивается примерно на 35%. Снотворное также вызывает сонливость, что иногда приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Еще одна проблема, связанная с этими седативными препаратами, заключается в том, что от них трудно избавиться, когда организм к ним привык. Действительно, многие пользователи больше не могут спать после того, как прекратили принимать снотворное, из-за чего впоследствии они начали принимать больше.

«Натуральные снотворные» включают в себя различные средства и методы, которые, как известно, являются более естественными и менее вредными, чтобы помочь уснуть: лекарства включают фитотерапию (лекарственные растения) и ароматерапию (расслабляющие эфирные масла). Согласно методам восстановления сна, мягкие терапии (кинезиология, акупунктура, эриксоновский гипноз), расслабляющие практики, такие как медитация, йога, софрология, эффективны для расслабления и, наконец, поведенческая и когнитивная терапия бессонницы.

Помогает ли фитотерапия спать?

Фитотерапия — это использование лекарственных растений для естественного исцеления, это часть альтернативной медицины. Некоторые растения, такие как розмарин, вербена, валериана, обладают свойствами, способствующими сну. Чтобы максимально использовать эти лечебные свойства для лучшего сна, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с травником.

Польза ароматерапии для сна

Ароматерапия — это исцеление и улучшение здоровья с помощью эфирных масел. Некоторые масла обладают расслабляющими свойствами, а их запахи могут успокаивать деятельность нервной системы. Масло ромашки и лаванды помогает расслабиться и, следовательно, способствует сну, когда он задерживается из-за беспокойства.

Мягкая терапия, чтобы снова заснуть?

В щадящей терапии кинезиология может помочь справиться со стрессом и эмоциями. В отличие от сеанса с традиционным физиотерапевтом, его название также происходит от греческого термина kinesis, означающего «движение». Кинезиология занимается восстановлением баланса энергии посредством движения, предполагая, что стресс влияет на связь между мозгом и мышцами. Метод, который может помочь восприимчивым людям снизить уровень беспокойства и перевозбуждения.

Иглоукалывание, заимствованное из традиционной китайской медицины, может лечить первичную бессонницу. Эта практика заключается в надевании очень тонких игл на определенные точки нашего тела. В китайском исследовании, опубликованном на Science Direct в 2017 году, Сюа Инь и др. Изучали влияние иглоукалывания на сон у 72 пациентов.

Разделенные на две группы, одна получала настоящую иглоукалывание, а другая — только плацебо, 3 раза в неделю в течение месяца. Результаты показали улучшение качества сна и психологического здоровья участников, которые прошли настоящую иглоукалывание, в то время как остальные после этого не показали никаких различий.
Практики расслабления и сна без снотворного
Чтобы расслабиться без лекарств, софрология — это метод психо-тела, направленный на гармонизацию сознания. Техника, ориентированная в основном на вербальную, а не тактильную. Софрология воздействует на тело и разум посредством дыхания, расслабления мышц и визуализации (мысленных образов). В отличие от софрологии, йога фокусируется на физических положениях, чтобы разблокировать энергии и, таким образом, расслабить ум. Существует несколько видов более или менее интенсивной йоги, йога-нидра считается наиболее подходящей для восстановления качественного сна.

Когнитивно-поведенческая терапия при бессоннице, эффективность доказана

Поведенческая и когнитивная терапия состоит из психологического обучения сну, а затем работы над различными состояниями, поддерживающими хроническую бессонницу, с помощью проверенных методов, которые позволяют обрести глубокий и спокойный сон.