7 MEDNEWS.RU » Медицина » Есть производству лекарства от сахарного диабета в современной России!

 

Есть производству лекарства от сахарного диабета в современной России!

 

Фото: https://pixabay.com/ru/images/search/%d1%81%d0%b0%d1%85%d0%b0%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9%20%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%b1%d0%b5%d1%82/

В нашей стране диабетом страдает более 5 млн россиян, 3,42 % от общего количества населения,  причем почти все (92,3%) - диабетом II типа. Специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России подсчитали, то почти  12 млн аших сограждан могут иметь предрасположенность к сахарному диабет.
Эти грозные цифры означают, что лекарства и расходные материалы должны быть представлены у нас в необходимом количестве. 

Полный цикл самого современного лекарства.
Диабет II типа грозен серьезными осложненими, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, сосуды поражаются вследствии длительной гипергликемии – высокого сахара крови. Вторая по частоте - диабетическая ретинопатия, его причина - нарушение кровообращения в сосудах глазного дна. Нередко выявляется диабетическая нефропатия, иными словами, поражение почек.
Для лечения этих состояний применяется алоглиптин, средство, благодаря которому  понижается уровень сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, острым коронарным синдромом и нормальной функцией почек. 
Алоглиптин широко используется мировым сообществом эндокринологов. Этот препарат "умеет" извлекать добавочный инсулин, что крайне важно для расщепления глюкозы, при этом сахар не понижается, что важно, т.к. это состояние (гипогликемия) опасно. 
В России, прежде чем запустить в производство это лекарство, вначале долго проводились испытания, в которых участвовали 1400 взрослых пациентах с диабетом 2 типа. Результаты были превосходными: количество сердечно-сосудистых осложнений значительно снизилось. Этот препарат обеспечивает надежный контроль за уровнем сахара. 
Мокрышева Наталья Георгиевна, директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН сказала, что "Лечение сахарного диабета требует пожизненной сахароснижающей терапии. Среди критериев выбора лекарственного препарата важны не только эффективность, безопасность, но и его доступность для пациентов. Производство препарата на территории России дает врачам и пациентам уверенность в бесперебойных поставках препарата на постоянной основе."
С ней согласна Елена Семенова, вице-президент по направлению рецептурных препаратов компании «НИЖФАРМ», которая пояснила, что "Локализация полного цикла производства препарата на основе действующего вещества Алоглиптин на российской производственной площадке компании «НИЖФАРМ» в Обнинске – это важная веха на пути поддержки наших пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Теперь пациенты, страдающие этим заболеванием, смогут чувствовать себя более уверенно, понимая, что жизненно-важный для них препарат производится локально, на самом высоком уровне с точки зрения качества, и будет всегда доступен для них. Согласно Регистру Сахарного диабета уже более 155 тыс. пациентов с сахарным диабетом 2 типа получают новое лекарств."
Трансфер технологий производства препарата длился 3 года. Торжественное открытие производственной линии Випидии и пресс-конференция состоялись 13 декабря 2023 года в присутствии заместителя министра — начальника управления промышленности и предпринимательства министерства экономического развития Калужской области Анны Королевой, а также директора института диабета ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академика РАН Марины Шестаковой.

 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.