7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стартовал первый Всероссийский рейтинг врачей интегративной медицины

 

Стартовал первый Всероссийский рейтинг врачей интегративной медицины

 

Фото: https://pixabay.com/ru/

Национальная ассоциация интегративной медицины (НАИМ) запустила первый Всероссийский рейтинг врачей интегративной медицины. В нем могут принять любой желающий специалист, необходимое условие - практиковать интегративный подход (систему, которая объединяет в себе медицинские данные по отдельным направлениям в единое целое). 

Это необходимая реальность - в стране работает более 566 тысяч врачей. И важность подобного подхода для них становится необходимой. Есть немало случаев -  типовых протоколов лечения явно недостаточно и на первое место выходит именно такая тактика, когда для конкретного случая доктор применяет индивидуальный комплекс решений. 

В начале этого года НАИМ инициировал и провел исследование, в ходе которого выяснилось, что более 74% врачей активно пользуются методами интегративной медицины. И 26% желают больше знать о возможностях подобного метода.
Интересно, что в ходе исследования было выяснено, что в качестве вспомогательных методов лечения почти 70% врачей пользуется гомеопатическими препаратами, 37% – методами кинезиологии. Но самое важное, что этими видами дополнительного лечения интенсивно интересуются пациенты, что было выяснено в ходе исследования OMI (Online Market Intelligence), , причем сами пациенты считают их безопасными и одновременно помогающими в выздоровлении.
Елена Радциг, профессор, д.м.н., зав. учебной частью кафедры оториноларингологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова  считает, что если сейчас все существующие рейтинги врачей априори считаются оценкой их работы пациентами, то именно этот конкретный рейтинг подразумевает оценку врачей врачами. Так можно будет определить реальный уровень квалификации специалиста.
В критерии рейтинга входят не только образование специалиста, как основное, так и дополнительное, но и  научные статьи, программы ДПО, ППК.
Директор НАИМ Надежда Панченко, к.с.н., эксперт по организации общественного здравоохранения и социально-просветительским программам  убеждена в необходимости создания такого рейтинга. Тем более, что других попросту нет, а вот запрос со стороны врачей имеется. Они считают, что персонализированное (комплексное) ведение специалистов актуально как никогда. Более того, есть запрос на образовании в этом направлении, ведь объем знаний в медицине быстро меняется и необходимо постоянно их обновлять. Немаловажно, что на портале НМО можно получить сертификат об усовершенствовании в специальности.
Специалист может повысить свой рейтинг с помощью написанной научной статьи или пройденного курса усовершенствования. Баллы подсчитываются автоматически. 
Любой врач с высшим профильным образованием, интересующийся и занимающийся методами интегративной медицины может участвовать в рейтинге, тем более, что это абсолютно бесплатно. Надо лишь зайти на сайт НАИМ. Их ждут не только бесплатные вебинары и лекции, но и методическая литература.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.