7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как правильно лечиться и питаться зимой: советы врачей.

 

Как правильно лечиться и питаться зимой: советы врачей.

 

Фото: https://stock.adobe.com/ru/search/free?k=%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5&search_type=usertyped&asset_id=339271287

Традиционно для лечения простудных заболеваний у нас используются противовирусные препараты (49% по данным статистики), НПВС (нестероидные противовоспалительные средства, напр. аспирин, ибупруфен, цитрамон и пр. ( 33%), антисептические средства (25%)  и антибиотики (25%). 
Причем  уровень общего объема потребления лекарств довольно значительный, почти 5,9 млрд упаковок, не сложно подсчитать, что на человека приходится в среднем 39-40 упаковок. Уже это должно настораживать. Но есть еще повод для беспокойства: сотрудники ВОЗ  подсчитали, что что почти половина опасных серьезных бактериальных инфекций крайне сложно лечить антибиотиками из-за постоянно нарастающего уровня резистентности. Соответственно, растет количество госпитализированных пациентов вследствие осложнений фармакотерапии. Наибольший уровень осложнений зарегистрировали в следствии лечения антибиотиками, сердечно-сосудистыми препаратами и НПВС.

Такие разные бактерии
Каждый препарат, неважно, лекарство (рецептурное или нет), а также средства для ухода,  непременно влияет на микрофлору кишечника и на микробиоту в целом. А как известно, именно от нее, микрофлоры, зависит не только уровень иммунитета, но и все биохимические и метаболические процесс организма. Микрофлора состоит из огромного количества самых разных микроорганизмов и поэтому так важен правильный баланс между ними для здоровья человека. 
Михаил Подпорин,  к.м.н., доцент кафедры  микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ им. Евдокимова, заместитель директора НИМСИ уверен, что даже стоматологические гели оказывают негативное влияние на микробиоту полости рта, особенно у детей. Со ссылкой на экспериментальное исследование, проведенное в прошлом году, доктор пояснил, что антисептические компоненты, содержащиеся в гелях (как вариант) уничтожают не только болезнетворные микробы, но и угнетающе действуют на остальную микробиоту полости рта, среди которой немало полезных микроорганизмов. Из-за этого, кстати, ротовая полость населяется с избытком патогенными микробами."
Почему важно обращать внимание на состав
По всему миру медики стараются уменьшить уровень нагрузки лекарственными препаратами, конечно, за исключением серьезных случаев. Но мы тоже можем повлиять на ситуацию и обезопасить себя и свою микробиоту. 
Например, выбрать ополаскиватель для рта без хлоргексидина, а значит, без.антисептического действия. Тогда не снизится количество тех микроорганизмов, которые влияют на нормальную микрофлору не только верхних дыхательных путей, но и всего ЖКТ.
Обратите внимание на состав капель в нос при рините - нельзя, чтобы там числились интраназальные кортикостероиды. Они "работают" так же.
Широко рекламируемые ополаскиватели для рта с триклозаном не просто спровоцируют "обмен" микрофлоры, но, что еще хуже, нарушат соотношение уровня иммуноглобулинов, что может спровоцировать аллергический ринит.
А что же делать?
На самом деле мы много можем, чтобы помочь и себе и детям не заболеть в холода. Это и дыхательная гимнастика, да и самая обычная гимнастика всегда необходима и для маленьких и для больших.
Если насморк все же настиг, промывайте полость носа и носоглотку специальными растворами морской воды (Аква Марис и подобные препараты).
Есть малыши, которые резко отрицательно относятся к подобных процедурам, то дайте им таблетки от насморка. Кстати, этот же препарат поможет тем, кто уже успел заполучить привыкание к сосудосуживающим каплям от насморка.
Сироп с корнем солодки поможет от кашля, как и ингаляции паровые (знаменитое "подышать над картошкой") , можно воспользоваться небулайзером. Если умеете делать массаж, то это всегда вручит вашего простудившегося малыша.
Когда микробиома уже нарушена.....
Елена Радциг, профессор, д.м.н., зав. учебной частью кафедры оториноларингологии педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова считает, что дисбиоз носоглотки и верхних дыхательных путей становится причиной  многих патологий респираторного тракта. Частые банальные ОРЗ должны лечиться более тщательно, т.к. они влияют и на общее состояние здоровья. Причем речь не идет только о тех состояниях, которые традиционно лечатся  антибиотиками и  антисептиками, но и всех фабричных средств по уходу.
Необходимо внимательно отнестись к своему здоровью: исключить алкоголь и курение, больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Уменьшите количество сахара и изделий из белой муки в рационе, увеличьте количество овощей и фруктов, больше пейте простую чистую воду, не забывайте о кисломолочных продуктах.
И никакого фастфуда! Наталья Афанасьева, врач-диетолог, преподаватель МИП и РАНХиГС напоминает, что стоит всего одну неделю питаться гамбургерами и жареной во фритюре курицей и картошкой, то в следствии этого почти вполовину сократит уровень микроорганизмов в кишечнике, и по цепочке нарушится много жизненно необходимых процессов. Лактобактерии, одни из самых важных в человеческой микрофлоре,  крайне чувствительны даже к нечастому употреблению жирной пищи.
Врачи советуют как можно реже употреблять магазинные колбасы, т.к. там много добавок, угнетающе действующих на микробиоту (мальтодекстрином, полисорбат-80, эмульгаторы). Все в наших руках, колбас можно заменить на запеченное в духовке мясо, рыбу, купить макароны из цельнозерновой муки и не забывать про творог, йогурт и сыры, только без добавок.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.