7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач Кареева рассказала, при каких болезнях помогает иглоукалывание

 

Врач Кареева рассказала, при каких болезнях помогает иглоукалывание

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-hand-holding-acupuncture-needle_12066694.htm#query=иглоукалывание&position=1&from_view=search&track=sph

Акупунктура или иглоукалывание в случае применения с другими методами лечения позволяет облегчить миофасциальные боли, справиться с заболеваниями периферических нервов и так называемым корешковым синдромом. Об этом сообщила рефлексотерапевт Мария Кареева.

 

Медик рассказала, что в ее практике был случай, когда акупунктура в комплексе с массажем помогла пациенту с болезнью Паркинсона снизить мышечный тонус, характерный для этого заболевания. В любом случае наибольшая эффективность достигается при использовании комбинированного подхода, отметила она.

По ее словам, иглоукалывание может помочь при депрессии. Дело в том, что во время процедуры происходит выброс дофамина и эндорфинов. Но без помощи психотерапевта или психиатра обойтись все равно не получится. Также акупунктура может быть эффективна при гинекологических и урологических заболеваниях, в том числе связанных с репродуктивной функцией.

Точного объяснения того, как работает иглоукалывание, до сих пор нет, отметила Кареева. По одной версии, все дело в улучшении микроциркуляции в месте укола, по другой – в выделении во время процедуры различных веществ, помогающих справиться с болью.

Читайте также: Дерматолог Королева объяснила, как нельзя лечить аллергию

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мария Кареева
Мария Кареева
Медицина
Рефлексотерапевт.