7 MEDNEWS.RU » Медицина » Дерматовенеролог Яковлева перечислила самые загрязненные места в квартире

 

Дерматовенеролог Яковлева перечислила самые загрязненные места в квартире

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/side-view-close-up-hand-of-young-man-in-apron-and-rubber-gloves-holding-a-basket-of-cleaning-equipment-the-feather-duster-spray-bottle-sponge-and-cloth-for-wiping-in-basket_16303760.htm#query=уборка%20дома&position=1&from_view=search&track=ais

Дерматовенеролог Светлана Яковлева рассказала, что в квартире есть много мест, которые служат источником бактерий. О том, какие места в доме нужно тщательно дезинфицировать, сообщила медик.

 

Так, большое количество бактериальных возбудителей скапливается в ванной комнате, и именно там чаще появляется грибок. По этой причине не следует ходить босиком по полу этого помещения: контакт с грибком вызывает заболевание ногтей.

Еще одна зона повышенного риска — туалет. Во избежание заражения кожными заболеваниями нужно избегать контакта открытых частей тела с ободком унитаза.

На кухне также часто встречаются плесень и другие микроорганизмы, подчеркнула врач. И наибольшую опасность в этом случае представляет губка для мытья посуды.

На посуде, помытой такой губкой, остаются бактерии, попадающие в организм человека с пищей, вызывая отравление или нарушение работы пищеварительного тракта. Поэтому губку нужно часто менять, а сушить ее можно естественным способом или при помощи микроволновой печи, отметила Яковлева.

Наконец, еще одним очень грязным местом в доме является ручка входной двери, потому что к ней прикасаются немытыми руками по возвращению домой. Если после этого прикоснуться к ним слизистыми оболочками или ртом, то можно получить кишечную инфекцию.

Читайте также: Врач Зухра Павлова предупредила, что сыроедение снижает способность организма бороться с инфекциями

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Светлана Яковлева
Светлана Яковлева
Медицина
Дерматовенеролог.