7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-эндокринолог Черноголов озвучил пользу «лишнего» веса для пожилых людей

 

Врач-эндокринолог Черноголов озвучил пользу «лишнего» веса для пожилых людей

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/elderly-friends-playing-petanque_27642744.htm#query=полные%20пожилые%20люди&position=29&from_view=search&track=country_rows_v1

Многие считают избыточный вес причиной множества заболеваний, от диабета до коронавируса. Но у этой медали есть и другая сторона: лишний вес может служить защитой у пожилых людей.

 

Врач-эндокринолог Вадим Черноголов подчеркнул, что дополнительный жировой слой, особенно в области бедер, действует как амортизатор при падении. Это уменьшает риск тяжелых переломов костей. Больше того, жир дает дополнительную нагрузку на скелет, что помогает укреплять кости и уменьшать риск разных травм.

По словам медика, резкое похудение у пожилых людей может привести к нежелательным последствиям, и потому такое снижение веса должно проходить под присмотром врача или диетолога.

Также медик напомнил о важности регулярного употребления молочных продуктов. Они помогают в профилактике остеопороза и переломов, особенно у людей старшего возраста. Он посоветовал чередовать продукты: сегодня — творог, завтра — кефир, послезавтра — живой йогурт.

Таким образом, у "лишнего" веса есть свои преимущества, особенно для пожилых людей. Но необходим грамотный подход к управлению своим весом на каждом этапе жизни.

Читайте также: Диетолог Арзамасцев перечислил самую вредную пищу для людей старше 60 лет

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.