7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиолог Кореневич предупредила, что скачки холестерина предшествуют внезапной смерти

 

Кардиолог Кореневич предупредила, что скачки холестерина предшествуют внезапной смерти

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/blood-cholesterol-report-test-healthcare_16459683.htm#query=холестерин&position=17&from_view=search&track=sph

Врач-кардиолог Анна Кореневич объяснила, почему зачастую у казалось бы здоровых людей случаются проблемы с сердцем, инфаркт и даже скоропостижная смерть.

 

Специалист сообщила, что для 99 процентов пациентов реанимации — инфаркт событие совершенно неожиданное, потому что большинство из них до болезни ощущали себя совершенно здоровыми людьми.

По словам врача, к печальным последствиям обычно ведут такие признаки, как скачки уровня холестерина в крови. Это очень тревожный симптом, подчеркнула Кореневич.

В первую очередь нарушается обмен холестерина — печень начинает вырабатывать так называемый "плохой" холестерин больше, чем необходимо. Из-за этого страдают сосуды, которые закупориваются бляшками и нарушается кровоток, объяснила медик.

Когда бляшка лопается, случается инфаркт или инсульт. Происходит это почти мгновенно, заключила кардиолог.

Читайте также: Кардиолог Лузина назвала опасные сигналы сбоев сердца у человека

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анна Кореневич 
Анна Кореневич 
Здоровье
Врач-кардиолог.