7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач Левчук объяснила необходимость сделать рентген на приеме у стоматолога

 

Врач Левчук объяснила необходимость сделать рентген на приеме у стоматолога

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/dentist-examining-female-patient_8404274.htm#query=стоматолог&position=5&from_view=search&track=sph

Врач-стоматолог Диана Левчук сообщила что, если в клинике специалист не предлагает начать с диагностики — лучше обратиться к услугам другого медика.

 

По словам врача, качественная диагностика в стоматологии играет важную роль. Потому что ни один специалист не способен «на глаз» определить состояние зуба и понять, какие процессы происходят внутри него.

Перед началом лечения вам должны предложить как минимум рентген. Если ситуация сложная — врач может отправить пациента на КТ. Чтобы врач убедился в правильности лечения, снимки могут потребоваться на его этапах и по окончании. Всего таких снимков может быть сделано два-три и более, — объяснила Левчук.


Второй вопрос, который нужно задать стоматологу, касается ведения фотопротокола. Медик отметила,что он нужен как пациенту, так и врачу, как освидетельствование правильности лечения в случае возникновения споров. К тому же, независимо от качества лечения, у пациента могут появиться осложнения. Врач, который ведет фотопротокол с наименьшей вероятностью допустит врачебную ошибку, заключила эксперт.

Также важно узнать, какой будет изоляция проблемного зуба во время лечения. В этом случае высококвалифицированный специалист должен назвать коффердам.

Коффердам — это специальная резиновая мембрана, которая накладывается на зуб и полностью изолирует его от попадания слюны, всех растворов и пыли в процессе работы. Чем меньше бактерий попадает в открытую полость зуба во время лечения, тем меньше вероятность получить осложнение, — уточнила медик.

Читайте также: Диетолог Мухина сообщила, что регулярное посещение стоматолога способно предотвратить болезнь Альцгеймера

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Диана Левчук
Диана Левчук
Медицина
Врач-стоматолог.