7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 апреля 2015

 

7 главных новостей 23 апреля 2015

 

7 главных новостей 23 апреля 2015

Пробиотики против депрессии

Ученые из Голландского университета установили, что систематическое употребление йогуртов с живыми пробиотиками спасает от депрессии и поднимают эмоциональный фон.
Две группы, участвовавших в исследовании, принимали плацебо и специальную смесь с пробиотиками. В результате эксперимента было замечено, что люди из той группы, которая принимала йогурт чувствовали себя лучше, сон их был спокойнее и их не одолевали негативные мысли.

7 главных новостей 23 апреля 2015

Женщины больше подвержены побочным эффектам от лекарств

Европейские врачи провели эксперимент и установили, что женщины, особенно в период менопаузы, чувствуют побочные эффекты от различных лекарств гораздо чаще, чем мужчины.
Для исследования взяли шесть различных препаратов. Эти вещества добавили к образцам печени, которые были взяты у мужчин и женщин в возрасте до менопаузы и после.
Самые сильные побочные эффекты были обнаружены в клетках печени женщин постменопаузального возраста.

7 главных новостей 23 апреля 2015

Память женщин долговечнее

Американские ученые считают, что старение мозга мужчин начинается гораздо раньше, чем у женщин.
Эксперимент с участием тысячи людей позволил определить гендерные особенности головного мозга. Ученые определили, что у мужчин уже старше 40 лет начинает ухудшаться память. Тогда, как у женщин этот процесс начинает позже.
Это может быть связано с эстрогеном - женским гормоном, который защищает женский мозг от старения и помогает дольше сохранять память.

7 главных новостей 23 апреля 2015

Болевой порог детей ниже

Многие ученые утверждали, что дети грудного возраста вообще не чувствуют боль. А реакция на какие-то раздражители - просто рефлексы.
Исследователи из Оксфорда провели эксперимент, в котором были задействованы 10 малышей и 10 взрослых людей. Во время сна до тех и до других дотрагивались специальным зондом.
Результаты показали следующее: активность мозга детей во время эксперимента повышалась значительно меньше, чем у взрослых. Следовательно, болевой порок у младенцев есть, но он гораздо ниже, чем у взрослых людей.

7 главных новостей 23 апреля 2015

Приступы астмы вызывает белок

Исследователи лондонского университета заявили, что скоро они победят астму. По их словам, они нашли белок, который является причиной приступов.
Группа ученых несколько лет назад проводили исследования остеопороза. Они определили, что белок CaSR, регулирующий уровень кальция, связан и с функциями легких.
Когда астматик вдыхает аллерген, уровень этого белка повышается, вследствие чего возникает спазм дыхательных путей. Лекарство, подавляющее белок CaSR уже создано и сейчас идут контрольные испытания.

7 главных новостей 23 апреля 2015

Обычные маски не спасают медиков от инфекций

На этот раз въетнамские ученые провели эксперимент среди медиков.
Одна группа медработников носила тряпичные маски, а вторая - маски из нетканных материалов. В результате было выяснено, что тряпичные маски пропускают до 98% микрокапель жидкостей, а также способствуют скоплению зараженных частиц в области рта и носа. Маски второй группы пропускали лишь 46% зараженных частиц.

7 главных новостей 23 апреля 2015

Избыток витаминов – риск возникновения рака

Новые эксперименты университета Колорадо перечеркнули результаты некоторых предыдущих исследований.
Ранее было доказано, что прием витаминных комплексов положительно сказывается на организме и уменьшают риск онкозаболеваний. Но колорадские ученые определили, что избыточное употребление некоторых витаминов, наоборот, риск возникновения рака увеличивают. Для примера были приведены фолиевая кислота, витамины В9 и А.