7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 основных мифов гинекологии

 

7 основных мифов гинекологии

 

Часто в современной медицине можно услышать о таких диагнозах, как "коммерческие". Это означает, что заболевание не серьезное, но врач назначает больному принудительное лечение в обязательном порядке. Хотя делать это не обязательно. Стоит отметить, что в гинекологии существует очень много различных мифов, но есть семь самых распространенных, о которых будет написано в статье.

7 основных мифов гинекологии

Первый миф - Уреаплазму необходимо лечить

Чаще всего такое заболевание, как уреаплазма, не нуждается в лечении. Дело в том, что эти микроорганизмы живут в мочевыводящих путях как женщины, так и мужчины, даже если человек абсолютно здоров. Они не могут привести к каким-либо заболеваниям. Эти микроорганизмы появляются в мочевыводящих путях, а потом самостоятельно устраняются без лечения. Крайне редко встречаются случаи, когда эти микроорганизмы приводили к таким заболеваниям как - уретрит у мужчин или частое мочеиспускание у женщин. Но такие заболевания возникают по каким-то дополнительным причинам.

Миф второй - Эрозию шейки матки прижигать нужно обязательно

На самом деле эрозия шейки матки редко может привести к каким-то серьезным осложнениям. Именно поэтому прижигать ее можно только если после полового акта начинаются кровянистые выделения или слишком обильные белые выделения не имеющие запаха каждый день. Если же таких симптомов не наблюдается, то прижигать эрозию не нужно.

Хотя сама эрозия не несет никакого вреда организму женщины, всё же нужно каждый год проводить осмотр у гинеколога. Врач сможет рассмотреть матки при помощи кольпоскопии, также гинеколог берет клетки на анализ. Если анализы будут в норме и врач не выяснит атипических клеток, а также нет дисплазии, то лечить эрозию шейки матки ненужно. Она может самостоятельно пройти через несколько лет.

7 основных мифов гинекологии

Миф третий - Оральные контрацептивы наносят вред здоровью женщины

Многие гинекологи утверждают, что использование оральных гормональных контрацептивов - это самый надежный метод защиты от нежелательной беременности. Но прием этих препаратов еще и снижает риск женских заболеваний. Однажды ученые решили провести эксперимент в котором участвовали десять женщин. Пять из них принимать гормональные контрацептивы, а другие пользовались другими методами предохранения. Как оказалось те дамы, которые принимали гормональные препараты намного реже обращались к гинекологу с женскими заболеваниями, чем те, кто не принимал препараты. Ученые утверждают, что после полугода приема гормональных контрацептивов можно снизить риск развития рака в яичниках, избежать возникновения опухоли в толстой кишке, миомы матки, полипов на эндометрит матки и появлению внематочной беременности.

7 основных мифов гинекологии

Миф четвертый - При миоме матку нужно удалять

Чтобы вылечить миому, врачам приходится удалять матку. Но есть и другие способы лечения миомы. В современной медицине есть такой метод, как - эмболизация артерий матки. 

7 основных мифов гинекологии

Миф пятый - ВПЧ необходимо лечить

На самом деле еще нет ни одного препарата, который бы помог вылечить вирус папиломы человека. И хотя в нашей стране применяют для лечения иммуностимуляторы, но в Европе и Америке не лечат это заболевание. Так как эффективен ли такой метод лечения или нет еще не доказано. 

7 основных мифов гинекологии

Миф шестой - Делать УЗИ нужно только на 5-й день цикла

На самом деле не у всех дам менструальные выделения прекращаются на пятый день цикла. Именно поэтому проводить УЗИ нужно после того, как прекратятся кровянистые выделения, в этом случае результат обследования будет точным. 

7 основных мифов гинекологии

Миф седьмой - при помощи иммуномодуляторов он можно вылечить различные заболевания

Чтобы вылечить заболевания у женщин, в гинекологии не используются имунномодуляторы или какие-либо БАДы. Врач назначает медикаментозное лечение и антибактериальные препараты. Этого достаточно для полного излечения больной. А добавки не смогут повлиять на эффективность препаратов.