7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 22 апреля 2015

 

7 главных новостей 22 апреля 2015

 

7 главных новостей 22 апреля 2015

Сладкий чай снижает уровень кортизола

Ученые из Калифорнии провели исследования, где участвовало две группы людей. Добровольцы из первой группы ежедневно пили чай с сахаром. Вторая группа употребляла подсластитель аспартам.
Через некоторое время всем, кто участвовал в исследовании, проверили функциональность головного мозга, а также измерили уровень кортизола. Показатели группы, которая употребляла сахар, были значительно лучше. Уровень кортизола у этих людей был ниже.
Да, сахар помогает справляться со стрессом, но избыточное его употребление может привести к сахарному диабету.

7 главных новостей 22 апреля 2015

Хороший сон – здоровый ребенок

В отличие от взрослых, детям тяжело переносить недосып. Им постоянно нужна энергия для роста и развития.
В наше время многие вещи могут сбить нормальный режим сна ребенка. Например, напитки, содержащие кофеин. Выпив их перед сном, дети не смогут заснуть на протяжении нескольких часов.
Еще более сложная ситуация обстоит с современными гаджетами. Многих детей не оторвать от телефонов и планшетов. Специалисты советуют заменить это занятие прочтением книги или перенести игры на более раннее время.

7 главных новостей 22 апреля 2015

Музыка помогает детям избавиться от психических расстройств

Ученые университета Калифорнии провели эксперимент, где принимали участие около 300 детей разного возраста. У всех них было сложное поведение и легкие нарушения психики.
Всех ребят разделили на группы, одной из которых был назначен курс традиционного лечения вместе с музыкальной терапией. Второй группе были назначены только традиционные методы лечения.
В результате было отмечено, что группа с назначенной музыкальной терапией была психически более стабильной, и это сохранилось на долгое время.

7 главных новостей 22 апреля 2015

Ночные перекусы увеличивают риск рака груди

Возникновению этой болезни могут способствовать несколько факторов: курение, ожирение, алкоголь и сахарный диабет.
Учеными были проведены исследования, в которых участвовали 2 группы женщин. Женщины одной группы ели как обычно в течение дня. Ночью, в течение 12 часов пищу они не принимали. У второй группы этот перерыв был дольше, а количество приемов пищи - меньше.
Ученые показали, что каждые 3 часа ночного голодания понижают уровень глюкозы в крови на 5%, независимо от того, сколько человек ел днем.

7 главных новостей 22 апреля 2015

Подготовка к экзамену ночью – потеря времени

Сон и процессы в памяти связаны очень тесно.
Ученые провели эксперименты над мухами дрозофилами. Исследователи изучали нейроны, отвечающие за память у мушек.
Ученые заметили, что, когда эти нейроны активны, мушки спят. А во время бодрствования нейроны отключались. То есть, без сна информация не могла усвоиться.
Исследователи надеются, что это поможет им узнать больше о связи памяти и сна у человека.

7 главных новостей 22 апреля 2015

Бросить курить электронную сигарету сложнее

Ученые до недавнего времени считали, что электронные сигареты могу помочь курильщикам отказаться от курения.
Однако, исследования показали обратное. В группе, где люди курили электронные сигареты, окончательно отказаться от курения смогли на 60% людей меньше, чем в группе курильщиков обычных сигарет.

7 главных новостей 22 апреля 2015

Риск сахарного диабета повышает прием статинов

Ученые обнаружили, что прием препаратов, подавляющих выработку холестерина, увеличивают шанс развития диабета.
В исследованиях принимали участие мужчины от 45 до 70 лет. Результаты показали, что из-за принимаемых статинов на 50% увеличился шанс развития диабета.
Врачи заметили, что статины снижают выработку собственного инсулина, а также ниже становится восприимчивость клеток к нему.