7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 апреля 2015

 

7 главных новостей 21 апреля 2015

 

7 главных новостей 21 апреля 2015

От бешенства умирают 160 человек в день.

Специалисты Global Alliance for Rabies Control выяснили, что каждый день 160 человек умирают от бешенства. По результатам исследования, наибольший риск заражения существует в самых бедных странах. В Индии, к примеру, 20000 человек в год погибают именно от бешенства. Следует напомнить, что бешенство – это болезнь, вызванная вирусами, которая передается человеку через укус зараженного животного.

7 главных новостей 21 апреля 2015

Подбородок может снизить уровень агрессии.

С развитием у человека способности говорить подбородок никак не связан. Он появился у человека в процессе эволюции, в результате снижения вклинения гормона тестостерона на мужские организмы. Теперь этот признак передается поколениями. Следует отметить, что такая часть тела как подбородок, свойственна только людям.

7 главных новостей 21 апреля 2015

Ботокс начнет влиять на нервную систему.

Ботулотоксин является сильнейшим белковым нейротоксином, то есть органическим ядом, который возбуждает такую болезнь как ботулизм. Ботулизм – болезнь центральной нервной системы.
Активное применение в сфере косметологии имеет Ботулотоксин типа А. Согласно исследованиям, ботокст способен помочь при похудении. Однако его проникновение в центральную нервную систему моментальное. О негативных последствиях ученые пока спорят.

7 главных новостей 21 апреля 2015

О раке груди может предупредить анализ крови.

Самой распространенной формой рака у женщин является рак груди, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Диагностика этого заболевания проводится при помощи маммографии. Точность такого исследования – 75 %. Однако после проведенных исследований, специалисты выяснили, что рак груди можно определить с помощью простого анализа крови с той же процентной точностью. Во время возникновения рака груди, роль играют не отдельные биомаркеры, а их совокупность. Планируется провести более масштабные исследования по этому вопросу.

7 главных новостей 21 апреля 2015

В причинах веры людей в судьбу разобрались ученые.

Желание человека возложить вину за свои ошибки на что-либо или кого-либо называется – локус контроля. Тот, кто считает, что в жизни все в его руках и все поддается контролю, имеет внутренний локус контроля. А те люди, которые напротив, считают, что все зависит только от внешних факторов – обладатели внешнего локус контроля. Согласно проведенным исследованиям, мужчины чаще имеют внутренний, а женщины внешний локус контроля.

7 главных новостей 21 апреля 2015

Обнаружена мутация, связанная с курением.

Исследователи Медицинской школы Вашингтонского университета провели исследования, в которых приняли участие более 29000 человек, имеющих пагубное пристрастие. Были обнаружены мутации в гене CHRNA5 у тех, кто курит в среднем на 4 года дольше остальных. Специалисты утверждают, что у людей с такой мутацией риск заболеть «раком легких» гораздо больше в сравнении с курильщиками без нее.

7 главных новостей 21 апреля 2015

Материнский инстинкт пробудит «Гормон любви».

Уже давно учеными было выяснено, что окситоцин влияет на сексуальные влечения. По последним данным, этот же гормон помогает молодым мама чувствовать своего ребенка, реагировать на его плачь и понимать, что он хочет в тот или иной момент. Эксперимент на грызунах был проведен учеными Нью-Йоркского университета. Окситоцин был введен самкам крыс. В результате, они стали чутко реагировать на свое потомство, и даже слышать тихие звуки, которые раньше слышать не могли.