7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 апреля 2015

 

7 главных новостей 17 апреля 2015

 

7 главных новостей 17 апреля 2015

Остеопороз влияет на слух.

Внезапная потеря слуха называется тугоухостью. У половины людей после такого заболевания слух может резко восстановиться. Ученые Медицинского центра Чи Мэй провели эксперимент, в котором учувствовали 10660 человек, которым поставили диагноз – остеопороз. Так же, была создана контрольная группа людей, не страдающих этим недугом. В результате исследования было выявлено, что люди, страдающие остеопороз в 1,76 раза меньше подвержены риску внезапной нейросенсорной тугоухости.

7 главных новостей 17 апреля 2015

Старость начинается в 74. 

Ученые из Международного института прикладного системного анализа убеждены, что считать человека старым с 65 лет – не верно. Они утверждают, что состояние старости можно определить по тому, сколько еще лет осталось жить человеку. На сегодняшний день, людей доживших до 60 лет на много больше, чем 200 лет назад, на основании этого, делаем вывод, что и порог наступления старости существенно сдвинулся. Однако некоторые специалисты не согласны с этим мнением, так как средняя продолжительность жизни в каждой стране и даже городе индивидуальна.

7 главных новостей 17 апреля 2015

Генетика может ускорить мышление. 

Международной командой исследователей было проведено исследование, в котором приняли участие 30000 человек в возрастной категории 45+. За определенное время данную группу людей попросили выполнить простые тестовые задания. Далее, ученые оценили результаты тестов и проанализировали генетику каждого участника. Оказалось, что у участников с худшими результатами вблизи гена CADM2 находятся генетические варианты. Этот ген несет ответственность за скорость мышления.

7 главных новостей 17 апреля 2015

Грудное вскармливание помогает бросить курить.

Большее количество женщин во время беременности отказываются от пагубной привычки. Однако около 80 % снова возвращаются к ней после родов. В основном это происходит к третьему или шестому месяцу. Однако ученые выявили тот факт, что если женщина кормила грудью хотя бы 2 месяца возврат к пагубной привычке менее вероятен. Стоит отметить, что грудное вскармливание в этом плане самый значимый фактор для женщин.

7 главных новостей 17 апреля 2015

Признак наступающей болезни Паркинсона – движения во сне.

Специалисты Университета Миннесоты выяснили, что активные движения во сне могут предупредить о том, что болезнь Паркинсона, возможно, наступит в течение 10 лет. Движения во сне связаны обычно с яркими снами о борьбе или драке. Проблема в фазе быстрого сна. У людей без особенностей в этой фазе активность мозга блокируется. А если эта функция нарушена, то это может вызвать последствия.

[thumb]https://www.7mednews.ru/uploads/posts/2015-04/1429295282_6.17.jpg[/thumb

Жирная пища вредит организму очень быстро.

Для того чтобы изменить процессы метаболизма в мышцах в худшую сторону, необходимо всего пять дней питаться жирной пищей. Так считают ученые Политехнического университета Виргинии. Было проведено исследование, при котором две группы людей придерживались разным схемам питания: одни питались жирной пищей (55 %), а другие нормальной (30%). В результате, у тех, кто питался жирной пищей, процесс окисления глюкозы в мышцах изменился.

7 главных новостей 17 апреля 2015

Что приносит людям счастье, расскажут ученые.

Работники социологии провели опрос о том, что делает людей счастливыми. Было опрошено около 2000 жителей. Лидерами опроса стали такие вещи, как: постельное белье, солнечные лучи, благодарность, совершение доброго поступка, находка денег, а так же одиночество. Результат исследования показал, что для счастья человеку нужно совсем не много. Очень редкие участники опроса говорили о чем-то глобальном и дорогостоящем. Счастливыми, людей делают приятные мелочи – это факт.