7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стоматолог Левчук назвала четыре неочевидные причины, по которым выпадают зубы

 

Стоматолог Левчук назвала четыре неочевидные причины, по которым выпадают зубы

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-portrait-of-beautiful-young-lady-sitting-in-dental-chair-while-stomatologist-hands-in-sterile-gloves-holding-tooth-samples_17751961.htm#query=стоматолог&position=1&from_view=search&track=sph

Каждый второй человек, которому за 30 лет, согласно статистике, теряет один или несколько зубов. Самой распространенной причиной потери здоровых зубов является заболевание десен, а именно пародонтит. Это воспалительное заболевание, при котором атрофируются ткани, которые удерживают зуб в его лунке. Об этом рассказал врач-стоматолог Диана Левчук.

 

По словам медика, болезнь развивается постепенно, ее первой стадией является гингивит, характеризующийся кровоточивостью десен и покраснением. Люди зачастую не обращают на это внимание, так как не испытывают боли, а причиной кровоточивости считают жесткую зубную щетку. Но если гингивит не лечить, он перейдет в неизлечимый пародонтит, предупредила стоматолог.

Часто это заболевание развивается из-за бактерий, скапливающихся в зубном налете. Они раздражают десны, после проникают в костную ткань, чем вызывают хроническое воспаление.

Единственной профилактикой потери зубов из-за пародонтита является предотвращение его развития. Для этого стоит регулярно, как минимум один раз в полгода, посещать стоматолога. Также к врачу стоит обратиться, если вы начали замечать кровоточивость десен, – сказала Левчук.


Еще одной причиной выпадения здоровых зубов является рецессия десны или ее опущение. Тогда корень зуба постепенно оголяется, десна отделяется, зуб расшатывается и выпадает. Эта патология видна невооруженным глазом, но люди не спешат обращаться к  врачу.

Первопричиной потери зубов является плохая гигиена полости рта. Врач отметила, что даже многие взрослые люди не умеют правильно чистить зубы. Они не знают, что, помимо зубной щетки, нужно пользоваться еще и ирригатором. Раз в полгода следует делать профессиональную гигиену полости рта, потому что только она сможет полностью избавить от зубного камня.

Также человек может начать терять зубы из-за неправильного прикуса. Часто зубам не хватает места в зубном ряду. Из-за этого образуется скученность, становится невозможно качественно удалять зубной налет. Последнее и грозит их выпадением, рассказала Левчук.

Читайте  также: Врачи-стоматологи назвали признаки во рту, которые говорят о риске болезней сердца

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Диана Левчук
Диана Левчук
Медицина
Врач-стоматолог.