7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-гастроэнтеролог Анна Свиридова перечислила категории людей, которым запрещено пить зеленый чай

 

Врач-гастроэнтеролог Анна Свиридова перечислила категории людей, которым запрещено пить зеленый чай

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/hot-green-tea-is-poured-from-the-teapot-into-the-blue-bowl_10471153.htm#query=зеленый%20чай&position=4&from_view=search&track=ais

Гастроэнтеролог Анна Свиридова перечислила группы людей, для которых употребление зеленого чая может быть опасным.

 

Этот напиток может нанести вред людям, которые страдают гипотонией, железодефицитной анемией и остеопорозом. Содержащиеся в напитке танины снижают поглощение железа из пищи и приводят к возможным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, отметила медик.

По этой же причине и беременным нельзя злоупотреблять зеленым чаем. Танин, который содержится в нем, может затруднить всасывание фолиевой кислоты, которая важна для полноценного развития нервной системы будущего ребенка.

Зеленый чай может увеличить кислотность желудочного сока, поэтому людям с проблемами ЖКТ, такими как гастрит или язвенная болезнь, его употребление не рекомендуется.

Читайте также: Врач-диетолог Соломатина рассказала, почему чай и бутерброд с сыром на завтрак лучше кофе с колбасой

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.