7 MEDNEWS.RU » Медицина » Обязательные препараты для аптечки спортсмена

 

Обязательные препараты для аптечки спортсмена

 

Фото: https://pixabay.com/ru/photos/search/%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d1%81%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8b%20/

Обязательные препараты для аптечки спортсмена 

Лето, как известно, лучшее время для занятий спортом. Кто-то уже опытный спортсмен, а есть те, кто только делает свои первые шаги. Но всем нужно иметь под рукой аптечку, пусть даже просто так, на всякий случай. Как беречь свое тело?
Медики дают самые простые,но зато действенные советы.
- Составьте график и строго придерживайтесь его, не стоит заниматься ежедневно - мышцы должны отдыхать;
- активные силовые тренировки или кардио-тренировки допустимы только для уже тренированных спортсменов. У остальных всегда есть большой риск повреждения суставов и связок;
- если был долгий перерыв, начинайте свои занятия как бы с “чистого листа". Мышцы должны привыкнуть к нагрузкам;
Как лечить свое тело? 
Сразу оговорюсь, что заниматься самолечением нельзя. Но есть моменты, которые физиологически обусловлены и вполне логичны для тех, кто занимается спортом. Например, есть период, когда мышцы только привыкают к тренировкам, после чего и появляются болезненные ощущения. Вам поможт гомеопатия. За 1-2 дня до и во время физических нагрузок можно применять Арника Монтана С9, после чего ощущения боли и напряжения значительно уменьшатся. Но надо быть начеку - если появляется нехарактерная боль, отек или воспаление - надо обратиться к врачу.
 для уменьшения болезненности и ускорения восстановления. А вот если появляется нехарактерная боль, возникает воспаление или отек — не стоит медлить, лучше сразу обратиться к специалисту. 
Если вы пока находитесь не на пике своей формы, не стоит сразу обращаться к становой тяге или активным кардио-тренировкам — так вы рискуете повредить суставы и связки. Лучше обратиться за помощью к тренеру, который поможет подобрать щадящие, соответствующие вашим силам упражнения. 
То же касается возвращения к спорту после долгих перерывов: бессмысленно пытаться сразу же пробежать марафон или заниматься с первой тренировки с прежней интенсивностью — начните свои отношения со спортом с чистого листа, постепенно повышая нагрузку. Тогда мышцы постепенно начнут снова привыкать к работе, и тренировки будут максимально эффективными и безопасными. 
Обязательные препараты для аптечки спортсмена:
- Антисептики (лучше всего хлоргексидин и его аналоги, йод, зеленка). Все, даже самые небольшие порезы, ссадины и царапины необходимо сразу же обработать.Для удобства можно приобрести эти медикаменты в удобной упаковке, похожий на фломастер;
-Эластичные бинты - зафиксировать конечность при растяжении и вывихе;
- самые разные пластыри. Бактерицидные и от мозолей Compeed или другие.  Онизащищают от трения, попадания бактерий и уменьшают боль
- Охлаждающие гели Репарил-гель, Венорутон-гель) или одноразовый охлаждающий пакет (Dr Sport). При вывихе и мышечном повреждении помогут уменьшить боль и отек.
-Обезболивающие, например, ибупруфен и т.п. Помогут при внезапных мышечных болях.

 

Дополнительные препараты:

- Натуральные гомеопатические препараты для уменьшения боли и отеков при ушибах, мышечной боли, гематомах, вывихах и растяжениях. Самое известное средство - Арнигель, в составе которого лечебное растение Арника горная.- При боли в суставах поможет Рута гравеоленс. Кстати, оба гомеопатических препарата можно применять вместе.
- Перевязочные материалы - всегда и непременно. Стерильные бинты, вата,резиновый жгут для остановки кровотечений;
- Средства при обмороках. Классический нашатырный спирт;
Специальные средства для лечения хроничских заболеваний. Каждый спортсмен знает свои проблемы со здоровьем. Например, при наличии аллергических реакций надо иметь антигистминные препараты и т.д.

Как ни странно, в аптечке должны быть пара конфет - на случай, если резко упадет сахар при серьезных нагрузках. Капли для глаз - поможет при попадании песка, например.
При проблеме судорог в ногах поможет старая добрая гомеопатия: натуральный препарат Купрум металликум. Если у спортсмена в анамнезе сосудистые патологии и он жалуется на тяжесть в ногах - поможет Гамамелис С5. Можно использовать и до или после тренировок.




Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.