7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач Арский сообщил, что протезирование зубов может уменьшить риск деменции

 

Врач Арский сообщил, что протезирование зубов может уменьшить риск деменции

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/dentist-analyzes-x-ray-photo_7607633.htm#query=стоматолог&position=29&from_view=search&track=sph

В качестве профилактики деменции протезирование зубов играет важную роль. Об этом рассказал врач-дементолог Валерий Арский.

 

Во всем мире уже долгое время ведутся исследования, выявляющие связь между стоматологическими проблемами и риском появления деменции. Наибольшую опасность представляет потеря зубов, так как она влечет негативные изменения при жевании.

Дело в том, что из-за жевательной дисфункции снижается активность нейронов мозга, отвечающих за наши когнитивные функции. Недавние исследования американских ученых, представленные на конференции AADOCR, показывают, что этого можно избежать, используя несъемные протезы, — сказал Арский.


Врач отметил, что протезирование не влияет на жевательную функцию, поэтому мозговая активность не снижается. Протезирование можно охарактеризовать как важный метод профилактики недуга, передает портал «Подмосковье сегодня».

Рассол и соленые огурцы полезны для желудка и зубов. Врачи рассказали о необычных и очень полезных свойствах маринованного огурца и его рассола.

Каждое лето дачники собирают с грядки свежие огурцы и закатывают их в стеклянные банки. Но многие полагают, что соленые овощи менее полезные, чем их свежие собраться.  Однако эксперты по здоровому питанию заявили, что это мнение ошибочно. 

Читайте также: Врачи назвали овощ, снижающий давление

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.