7 MEDNEWS.RU » Медицина » Онколог Самойленко сообщил, какие шампуни могут вызвать рак

 

Онколог Самойленко сообщил, какие шампуни могут вызвать рак

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-wears-white-shirt-from-backside-showing-ideal-straight-hair_26217959.htm#query=шампуни&position=2&from_view=search&track=sph

Сухие шампуни, содержащие бензол, способны повышать риск развития онкологических заболеваний, поэтому использование таких средств лучше ограничить. Об этом заявил старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н. Н.Блохина» Минздрава России Игорь Самойленко.

 

По словам медика, бензол может вызывать разные виды опухолей, в зависимости от того, с чем контактирует. Это канцероген широкого спектра действия.

Самойленко сообщил, что бензол очень летуч, поэтому при вдыхании может стать причиной опухоли легких и верхних дыхательных путей, а также при попадании на кожу вызывать опухоли кожи.

Врач отметил, что нужно смотреть состав сухого шампуня, если бензол присутствует, то необходимо отказаться от использования такого средства. Он добавил, что в жидких шампунях бензол не используется, поэтому они являются более безопасными, передает РИА Новости.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.