7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач Ефимова назвала наиболее полезные для зрения продукты

 

Врач Ефимова назвала наиболее полезные для зрения продукты

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-at-eyes-consult_13447402.htm#query=офтамолог&position=3&from_view=search&track=ais

Врач-диетолог клиник «Атлас» Анастасия Ефимова назвала наиболее полезные для зрения продукты.

 

По словам медика, цинк, антиоксидантные витамины и минералы А, С, Е, а также омега-3 могут уменьшить риск катаракты и возрастной макулярной дегенерации глаз. Врач отметила, что важно получать эти вещества из пищи, а не в виде добавок.

К продуктам, богатым витамином А, относятся морковь, болгарский перец, абрикосы, шпинат, дыня, манго, сладкий картофель. Кроме того, следует обратить внимание и на продукты, содержащие лютеин, зеаксантин — это брокколи и другие виды капусты, кукуруза, апельсины, яйца, нектарины, шпинат, заявила врач.

Цинк можно получить с красным мясом, птицей, устрицами, обогащенными злаками, фасолью, нутом и орехами», — подчеркнула Ефимова в беседе с агентством Прайм.

Врач-кардиолог назвал бессимптомное заболевание, вызывающее внезапную слепоту. Внезапная слепота у человека может быть вызвана высоким уровнем холестерина в организме. Сложность заключается в том, что зачастую пациент не знает о заболевании из-за отсутствия симптомов, рассказал врач-кардиолог Олег Варфоломеев. 

По его словам, высокий уровень холестерина в крови способствует образованию бляшек на стенках артерий, которые в свою очередь вызывают эмболию (циркуляция инородных частиц в крови человека) и закупорку — холестериновую эмболию. 

Читайте такжеО начавшемся рассеянном склерозе первыми сообщат глаза

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анастасия Ефимова
Анастасия Ефимова
Медицина
Врач-диетолог клиник «Атлас».