7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 3 марта 2015

 

7 главных новостей 3 марта 2015

 

7 главных новостей 3 марта 2015

Секс снижает риск мутаций

В данном случае речь идет о генетике и потенциальном потомстве. Исследователи этого вопроса заявляют, что чем чаще человек будет заниматься сексом, тем ниже риск возникновения наследственных аномалий у его детей и внуков. Частое смешение генетического материала приведет к снижению вероятности заболеваний у людей. Ученые тщательно изучили те сегменты генома, которые наиболее подвержены мутациям. В них, к сожалению, не происходит активной рекомбинации хромосом. Но существуют такие отрезки генов, где аномалии не накапливаются. Искусственно воздействовать на опасные участки пока ученым не удается. Зато частый секс снижает вероятность накапливания мутаций на этих сегментах. Выводы были основаны на анализе геномов многих людей из разных возрастных групп,  и этносов.

7 главных новостей 3 марта 2015

Газировка ведет к раку

Это должны помнить все любители опасного напитка. В чем же его опасность? Оказывается, почти все виды газированного сладкого питья содержат канцероген 4-метилимидазол. Это вещество является побочным продуктом «карамельного» красителя. Ученые проанализировали 11 типов газировки и с точной уверенностью могут смоделировать механизм развития рака после длительного употребления напитка. Так, в США почти половина людей среднего и подросткового возраста в среднем выпивает в день по банке газировке. Не являются исключением и дети, как дошкольного, так и школьного возраста. Не все производители газировки указывают на присутствие в своем напитке 4-метилимидазола. Но те, кто все же рискуют лишиться прибыли и пишут на этикетке об опасном веществе, тоже не в убытке. Оказывается, люди всерьез не воспринимают данную информацию, а иные вообще не знают об опасности этого канцерогена.

7 главных новостей 3 марта 2015

Пальцы могут рассказать о мужчине много любопытного

Если сравнивать длину указательного и безымянного пальцев, то у мужчин она более выражена, нежели у женщин. Соотношение данной длины может поведать о мере оказанного воздействия мужских гормонов на плод в материнской утробе. Чем меньше разница, тем сильнее тестостерон влиял на плод. И другой любопытный факт. Оказывается, мужчины с маленькой разницей более сварливы в своих отношениях с дамами. Возможно, между двумя этими фактами есть связь. Исследователи полагают, что гормоны могут еще на внутриутробном уровне повилять на характер и поведение человека. Выходит, чем сильнее женщину атаковали мужеские гормоны, тем сварливее в будущем будет ее взрослый сын. Логика железная, но все же взаимосвязь сомнительная.

Исследования продолжаются.

7 главных новостей 3 марта 2015

Овуляция и шопинг происходят в одно и то же время

И в этом нет ничего странного. Все логично и объяснимо. Так заложено природой, и это пошло еще от животных. В период овуляции женщина склонна к выбору одного мужчины (самца) из большего количества партнеров, нежели, если бы она выбирала не в период овуляции. Это необходимо для более качественного  продолжения рода. А чем больше потенциальных партнеров на отцовство, тем выше вероятность, что женщина (самка) выберет из них всех самого-самого - умного, красивого, здорового, выносливого и пр. Шопинг тот же выбор, но не связанный с продолжением рода. Это пока подготовка к выбору мужчины и логическому половому акту. Сама того не подозревая, женщина  хочет выбирать из огромного количества вещей именно в период овуляции. Она не пойдет в один магазин и купит первую понравившуюся вещь. Она пойдет в молл и будет там бродить по нескольку часов. Исследование важное для маркетологов.

7 главных новостей 3 марта 2015

Недосып ведет к диабету

Жирные кислоты - важный элемент для построения человеческой клетки и, в конечном итоге, необходимый для его жизнедеятельности. Но уровень кислот не должен превышать норму, в противном случае это грозит преддиабетом, а там и до диабета недалеко. Известно, что ночью концентрация жирных кислот достигает своего пика ночью, а затем она идет на убыль. Если же человек не спит в течение трех ночей, не говоря уже о больших показателях, то уровень кислот всегда остается на пике. Почему же происходит рост кислот в это время? Связано это с особенностями работы эндокринной системы. Недосып нарушает процесс выработки некоторых гормонов, в частности, речь идет о гормоне сна и норадреналине. Их дестабилизация  и повышает концентрацию жирных кислот. Вот такая прямая и опасная взаимосвязь. Поэтому, от того, сколько вы и как спите, зависит ваше глобальное здоровье.

7 главных новостей 3 марта 2015

Минута ходьбы избавит от инфаркта

Тысяча пожилых людей доказала это на своем примере. Ежедневное проделывание упражнений или ходьба на свежем воздухе в течение одной минуты снижала вероятность сердечно-сосудистых патологий. Правда, необходимо учесть, что все эти люди не имели вредных привычек и правильно питались. К тому же добродетелями этих пенсионеров были независтливость, незлобность, дружелюбие и пр. Если вы хотите еще улучшить свои показатели, то займитесь садоводством или огородничеством. Но только по силам - утверждают врачи. Иначе тяга к земле в скором времени может в эту землю и привести. Постепенное повышение уровня своей активности может оздоровить любого человека, а тем более пожилого. Но начинать можно с 60 секунд.

7 главных новостей 3 марта 2015

Разрабатывается новое средство против судорог

Актуальным оно будет для спортсменов, склеротиков и людей, склонных к нервно-мышечным расстройствам. Препарат уменьшал интенсивность судорог до трех раз. Также это позволит крепче спать тем людям, которые страдают от ночных судорог. Лекарство еще не утверждено, исследование продолжается. Действие препарата базируется на изучении сложного механизма активности нейронов в спинном мозге. Судороги возникают из-за чрезмерной работы и проводимости нейронов, которые контролируют сокращение мышц. Лекарство будет тормозить действие нейронов.