7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач Малиновская назвала главные симптомы нарушения обмена веществ в организме

 

Врач Малиновская назвала главные симптомы нарушения обмена веществ в организме

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/females-doctor-at-hospital-with-stethoscope_12164398.htm#query=врачи&position=13&from_view=search&track=sph

Симптомы нарушения обмена веществ в организме могут быть достаточно специфичными, рассказала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

 

По словам медика, плохой метаболизм может быть наследственным, так и приобретенным под воздействием внешних факторов. Среди симптомов она назвала сонливость, снижение работоспособности, сухость кожи, выпадение волос и перепады настроения.

Врач подчеркнула, что женщины чаще мужчин сталкиваются с проблемами в работе щитовидной железы. В таком случае на проблемы могут указывать сильная усталость, беспричинный набор веса, подавленное настроение, постоянное ощущение холода. Малиновская сказала, что иногда эти симптомы пытаются объяснить стрессом или недосыпом, но на самом деле реальные причины может назвать только эндокринолог.

Также на нарушения обмена веществ может указывать набор лишнего веса, чрезмерный аппетит и повышение артериального давления.

По словам Малиновской, иногда для нормализации обмена веществ нужно изменить образ жизни, например, перейти на более сбалансированный рацион и увеличить уровень физической нагрузки, а в других врачом будет прописана медикаментозная терапия, сообщает портал «Мослента».

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ольга Малиновская
Ольга Малиновская
Медицина
Руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.