7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач Малиновская назвала четыре фактора, которые подрывают иммунную систему

 

Врач Малиновская назвала четыре фактора, которые подрывают иммунную систему

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/sleepy-woman-reaching-holding-the-alarm-clock_3937735.htm#query=сон&position=2&from_view=search&track=sph

Недосып — это один из четырех факторов, подрывающих иммунитет. Об этом сообщила врач Ольга Малиновская.

 

По словам медика, из-за регулярного недосыпа могут обостриться или открыться хронические заболевания, проявиться ментальные нарушения и снизиться иммунитет. Врач сослалась на исследования, согласно которым люди, которые спят меньше шести часов в сутки, чаще подвержены простудам. Специалист порекомендовала не отсыпаться в выходные за всю неделю, а соблюдать режим сна каждый день от семи до девяти часов за ночь.

Также Малиновская рассказала о пагубном влиянии фастфуда на иммунитет, так как в нем содержится переизбыток соли, трансжиров, ароматизаторов и усилителей вкуса, негативно влияющих на кишечный микробиом. Последний играет важную роль в работе иммунной системы, без него микрофлора может оказаться в дисбалансе.

Еще снизить иммунитет может постоянный стресс, который провоцирует выброс адреналина и кортизола, на фоне которого может начаться выработка цитокинов. Это белки, которые характерны для воспаления. Их избыток влияет на подавление иммунной системы, из-за этого люди более подвержены инфекциям.

Несовершенная гигиена ротовой полости тоже может привести к тому, что иммунитет станет ниже. Если чистить зубы не два, а один раз в день, или вовсе пренебрегать их чисткой, то велика вероятность развития воспалительных заболеваний десен, например гингивита. В организме возникнет очаг воспаления, на ликвидацию которого будут брошены "силы" иммунной системы, — заключила медик.

Читайте также: Врач назвал продукты, вызывающие аллергию и рак

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ольга Малиновская
Ольга Малиновская
Здоровье
Врач.