7 MEDNEWS.RU » Медицина » Пульмонолог Бабак перечислил симптомы, указывающие на пневмонию

 

Пульмонолог Бабак перечислил симптомы, указывающие на пневмонию

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/checking-x-ray_5535822.htm#query=пневмония&position=0&from_view=search&track=sph

Резкое повышение температуры тела выше 38 градусов, озноб и боль в боку при кашле указывают на развитие пневмонии. Об этом рассказал врач-пульмонолог, доктор медицинских наук Сергей Бабак.

 

Медик сообщил, как выявить данное заболевание.

Пневмония не ставится на глазок. Но клинические признаки, больше всего говорящие за пневмонию, — это если у человека после переохлаждения резко повышается температура выше 38 градусов, ознобы появляются, кашель и боль в боку при покашливании, — рассказал он.


Врач подчеркнул, что пневмония подтверждается с помощью медицинских исследований. По его словам, современная диагностика этого заболевания основана на рентгенологии.

Без рентгенопризнаков пневмонии поставить диагноз наверняка мы не можем. Если клинически резко поднялась температура, появился кашель и при покашливании боль в боку, при этом есть усталость, вялость, интоксикационный синдром, то чаще всего надо думать о пневмонии, — пояснил врач порталу Ura.ru.

Врач-терапевт назвала главную опасность ангины. Ангина — это опасное инфекционное заболевание, которое может повлечь серьезные последствия. Врач-терапевт рассказала, какую главную опасность скрывает под собой заболевание и как сократить его риски. 

По словам терапевта Надежды Чернышовой, провоцирует ангину бета-гемолитический стрептококк, который имеет свойство маскироваться под соединительные ткани человека. 

Читайте также: Врач рассказала, какой напиток опасен во время простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Бабак
Сергей Бабак
Медицина
Врач-пульмонолог, доктор медицинских наук.