7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-кардиолог Козлова назвала основные причины внезапной остановки сердца

 

Врач-кардиолог Козлова назвала основные причины внезапной остановки сердца

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/drug-prescription-for-treatment-medication_14451874.htm#query=болит%20сердце&position=0&from_view=search&track=sph

Каждый год в России от внезапной остановки сердца умирает по 250 тысяч человек. Мужчины более подвержены этой патологии, и кардиолог назвала ее основные причины.

 

Перед внезапной остановкой сердца у человека могут появляться боли или дискомфорт в груди, вырастать интенсивность сердцебиения, развиваться одышка, слабость и головокружения. Внезапная остановка сердца сопровождается потерей сознания, шумным и редким дыханием, посинением или бледностью кожи и расширением зрачков, как рассказала кардиолог, терапевт, врач ультразвуковой диагностики Ольга Козлова.

Внезапная остановка сердца может быть вызвана целым рядом причин. В их числе фибрилляция и асистолия желудочков, то есть отсутствие единого сокращение миокарда или полное прекращение электрической деятельности сердца, а также электромеханическая диссоциация — отсутствие механической деятельности сердца при наличии электрической, — пояснила доктор "Аргументам и фактам".


Также этапатология часто появляется у жертв кардиомиопатии и врожденных пороков сердца. Может произойти внезапная остановка сердца при заболеваниях почек, из-за различных побочных эффектов лекарств, отравлениях, травмах и нарушениях дыхания (к примеру, утопление или воздействие угарного газа). К факторам риска относят наличие болезней сердца и сосудов у родственников, повышенные показатели давления и холестерина, вредные привычки, сахарный диабет и ожирение.

Читайте также: Кардиолог Чернядьева назвала причины появления одышки

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ольга Козлова
Ольга Козлова
Медицина
Кардиолог, терапевт, врач ультразвуковой диагностики.