7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-невролог Алехин рассказал, как по обонянию определить состояние пожилого человека

 

Врач-невролог Алехин рассказал, как по обонянию определить состояние пожилого человека

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/rear-view-of-senior-sixty-year-old-woman-with-gray-hair-holding-mug-washing-down-sleeping-pill-suffering-from-insomnia-elderly-retired-female-taking-medicine-with-water-sitting-in-bedroom_11200045.htm#query=старики&position=0&from_view=search&track=sph

В ходе недавнего исследования специалисты выяснили, что потеря обоняния может быть полезным индикатором общего состояния здоровья пожилых людей.

 

Врач-невролог Александр Алехин уточнил, что проверить свое обоняние можно с помощью простого теста, который поможет оценить риски или симптомы «нездорового старения».

Например, если кто-то провалил тест на обоняние, возможно, этому пациенту нужно улучшить свое питание или пройти более детальное неврологическое или медицинское обследование, — сказал специалист.


Участники эксперимента были проверены на способность чувствовать пять различных запахов во время исследования. После этого испытуемым дали еще шесть запахов, чтобы измерить, насколько хорошо они могут обнаружить присутствие аромата.

Такая проверка называется обонятельной чувствительностью или обонятельной идентификацией. Нарушение функций обонятельной идентификации и чувствительности связано со слабостью, пояснил медик.

Это показывает, что работает не только «стареющий» мозг, но и нечто периферийное на уровне носа. Оно позволяет предсказать «неминуемую слабость» и смерть, цитирует Алехина портал «МедикФорум».

Ученые перечислили пять продуктов, которые едят рекордсмены-долгожители. Самые долгоживующие люди в мире стали предметом многих научных исследований. Ученые установили, что долголетию способствуют в том числе некоторые продукты.  

По словам специалистов, фундук — это настоящий кладезь здоровья. Он обновляет человека как внутренне, так и внешне, позволяет поддерживать энергию. Орех укрепляет здоровье мозга и богат витаминами Е и В6. 

Читайте также: Врач назвала продукты, обладающие омолаживающим эффектом

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Алехин
Александр Алехин
Медицина
Врач-невролог.