7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 февраля 2015

 

7 главных новостей 20 февраля 2015

 

7 главных новостей 20 февраля 2015

Возраст осчастливливает человека

Так думает один американский психолог, заявляя, что 85 лет - самое прекрасное время. Это связано с целым рядом причин. Главное, что в данном возрасте у человека уже нет никакой ответственности и скованности с обстоятельствами. Если эти обстоятельства, конечно, не вызваны, состоянием здоровья. Только здоровье, а точнее его отсутствие, может помешать человеку радоваться жизни. Возможности современного здравоохранения и определенное количество денег в кошельке дают явное преимущество человеку этого возраста. Ну, а если здоровье на ладан дышит, да и приходится сводить концы с концами, то о каком счастье можно говорить. Хотя все в этом мире относительно. Ведь не секрет, что понятие счастья не соотносится с деньгами. 

7 главных новостей 20 февраля 2015

Генетические поломки могут возникать и у молодых отцов

Многие, наверняка, слышали о том, что пожилые отцы могут передать своим детям ряд генетических аномалий. Теперь ученые заговорили о наследственной неурядице со стороны молодых отцов. Именно двадцатилетние могут «одарить» свое потомство дефектами. По данным исследователей сперматозоиды молодых папаш содержали больше дефективных ДНК, чем спермии мужчин в возрасте. Выявленные мутации могли потенциально привести к шизофрении, расщелинам в позвоночнике, аутизму. Почему дефекты отмечаются у отцов-переростков это ясно. За жизнь мужчина накапливает достаточной багаж нездоровья. Но почему же молодые отцы являются носителями некачественного генетического материала? Просто изначально зародышевые клетки репродуктивных элементов (сперматозоиды и яйцеклетки) имеют у подростков-мальчиков больше патологий, чем у девочек. Вероятно, у мальчиков в организме иногда возникают вспышки неравномерного клеточного деления, что ведет к появлению ошибок в ДНК. А может процесс копирования ДНК становится уязвим в подростковом возрасте. И, тем не менее, большинство экспертов выступают за молодость отцовства.

7 главных новостей 20 февраля 2015

Разработан новый слуховой «препарат»

Он будет бороться не только с частичной глухотой, но и со звоном в ушах. По данным статистики частичная потеря слуха отмечается у 60% пожилых людей, а звон характерен для 11%. Новое средство будет воздействовать на клетки мозга. В частности, речь идет о белке Kv3, который формирует отверстия в нервных клетках мозговых зон, связанных со слухом. В отверстия проходит калий, необходимый для передачи сигналов между нервными клетками. С возрастом концентрация белка у человека снижается, отверстия «закупориваются», и он начинает хуже слышать. Средство представлено таблетками с активным веществом, которое воздействует на этот сложный механизм рождения «слуха».

7 главных новостей 20 февраля 2015

Телефонная зависимость рождается от эмоциональных неурядиц

Исследователями была выделена даже категория лиц, которые не могут жить без телефонов. Это эмоционально нестабильные люди с импульсивным поведением. Многим из них трудно концентрироваться на чем-то конкретном. Активные пользователи не могут сосредоточиться на поставленной задаче и страдают дефицитом внимания. Чаще это экстраверты. Бесконечная проверка почты или наличия сообщений в соцсетях дают им возможность эмоционально настроиться и стабилизировать свое состояние.

7 главных новостей 20 февраля 2015

Клетчатка - всему голова

Медицинская статистика утверждает, что около четверти всех людей страдают от нарушения обмена веществ. Некоторые из них имеют метаболический синдром, который, в том числе, выражен в повышенном сахаре и высоком уровне триглицеридов, низком уровне хорошего холестерина. Это увеличивает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Для нормализации этих процессов эксперты призывают есть продукты, обогащённые клетчаткой. Нехитрый эксперимент доказывает правомерной такой диеты в случае нарушения обмена веществ. Люди, потребляющие в ходе исследования до 30 граммов клетчатки в день, быстро вывели свои показатели на оптимальный уровень. У них снизилось давление и вес. Известно, что среднестатистический человек есть этого полезного вещества вдвое меньше.

7 главных новостей 20 февраля 2015

В Москве начали активно внедрять социальные медицинские карты

Основана она на цифровых технологиях. В частности, врачам стали доступны социальные карты москвичей с их электронными подписями. Они дают защиту врачебной документации - рецептам, анализам, больничным. Подделка такого рода исключается. К тому же стали возможными дистанционные консультации врачей, а пациенты получили доступ к информационным ресурсам больницы. Переход с «бумажек» на цифру должен упростить некоторые здравоохранительные механизмы, сэкономить время, а иногда и деньги. Пилотный проект по выдаче карт был начат в одной из московских поликлиник. Если его успех будет зафиксирован не только чиновниками от медицины, но и самими пациентами, то  внедрение электронных карт продолжится.

7 главных новостей 20 февраля 2015

Некоторые бактерии могут кочевать от одного вида к другому

Ученые изучали эпидемию, возникшую на фермах среди кроликов. Виновником трагедии животноводства стал золотистый стафилококк, в частности его штамм ST121. Он возбуждал у животных кожные инфекции, которые приводили к смерти. Было известно, что человек не может заразиться этим штаммом. Но, однако, выяснилось, что при определённых условиях, такой стафилококк может привести к возникновению у «homo sapiens» менингита и сепсиса. Исследователи начали выяснять, что привело к мутации данной формы патогена. Оказалось, что данная переброска от одного вида к другому, в частности, от кролика к человеку, стала возможной лишь в последние 40 лет. Тогда на одном из участков гена у стафилококка и возникла мутация. Получается, что самое незначительнейшее изменение в генной структуре какого-либо микроорганизма способно вызывать эпидемии, причем в среде человека разумного.