7 MEDNEWS.RU » Медицина » Терапевт Хухрев объяснил, как распознать дефицит витамина D

 

Терапевт Хухрев объяснил, как распознать дефицит витамина D

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-handsome-physician-in-a-medical-robe-with-stethoscope_6190059.htm#query=врачи&position=0&from_view=search&track=sph

Боли по всему телу и слабость могут сигнализировать о дефиците в организме витамина D. Об этом сообщил врач-терапевт Алексей Хухрев.

 

Медик пояснил, что нормальным показателем содержания этого витамина является 30 нанограммов на миллилитр. При этом снижение до 20 нанограммов может никак о себе не заявлять, тогда как более серьезная нехватка витамина проявляется неприятными симптомами, уточнил он.

По словам врача, при показателе между 20 и 10 у человека могут появляться боли по всему телу. При более низком уровне витамина D боли появляются в области плоских костей, таких как грудина и кости таза. Это происходит из-за того, что кости начинают размягчаться, подчеркнул терапевт.

И человек весь слабенький, астеничный. Могут мышцы начинать болеть, могут общие ощущения быть такие, как будто заболел, простыл, — обратил внимание Хухрев.


При появлении подобных симптомов врач посоветовал обратиться за медицинской помощью, чтобы установить точную причину и назначить лечение, передает портал «Москва 24».

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Советы диетолога, как снизить калорийность блюд для новогоднего стола

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Алексей Хухрев
Алексей Хухрев
Медицина
Врач-терапевт.