7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 февраля 2015

 

7 главных новостей 10 февраля 2015

 

7 главных новостей 10 февраля 2015

Грядет создание антираковой вакцины

Исследование человеческой кожи дало поразительный результат, на основании которого можно сделать открытие. Оно позволит в будущем избавиться человечеству от рака, аллергии и различных инфекций. В первую очередь ученые заинтересовались, каким образом иммунитет человека может различать такие вещества как липиды. А они могут свидетельствовать о наличие в организме той или иной инфекции. Разные типы липидов принадлежат аллергенам, патогенам и раковым клеткам. Определяют их особые молекулы в коже и передают своеобразный сигнал иммунной системе. Так что же удалось ученым? Определить структуру некоторых из липидов и на основании этого понять, как работает иммунитет и его рецепторы на данном уровне. Эксперты полагают, что изученные липиды могут лечь в основу новой вакцины. В зависимости от типа липидной группы вакцинация может тоже быть многоуровневой - противораковой, противоаллергенной и антибактериальной.

7 главных новостей 10 февраля 2015

Проблемы с потенцией - «звоночек» о будущих неполадках с сердцем 

Половую активность можно сохранить на долгие годы, если правильно питаться. Это открытие принадлежит не специалисту по нарушению эректильной дисфункции или диетологу, а кардиологу. Фрукты и орехи, рыба и овощи, салаты и оливковое масло - стоят в основе «мужской» диеты. А вот употребление мясо стоит сократить, хоть оно и считается в народе мужским продуктом. Красное мясо стоит заменить мясом птицы, желательно нежирной. Дело в том, что такое питание очистить сосуды, причем и в половом члене тоже. Ведь не секрет, что нередко проблемы с мужской силой развиваются из-за закупорки сосудов. К тому же кардиолог предупреждает, что если наступили проблемы с потенцией на уровне сосудов, то недолго ждать нарушений со стороны работы сердечно-сосудистой системы, вообще. Поэтому, если вы не хотите «сидеть» на Виагре, лучше «сидеть» на Средиземноморской диете.

7 главных новостей 10 февраля 2015

В системе здравоохранения зарождается новый тренд 

Если вы думаете, что испытание лекарств на людях является проблемой, то заблуждаетесь. Оказывается, добровольцев пруд пруди. Правда, не все знают, как попасть в число счастливчиков, на которых испытают тот или иной медикамент. Теперь задача упрощается. Разработчики из Британии создали онлайн-сервис, который ускорит испытание и разработку лекарств. Заходя на него, люди будут знать какие услуги требуются, какой род лекарств испытывается и сколько это «удовольствие» будет стоить. Инновационная платформа в интернете свяжет потенциальных «подопытных кроликов» и медиков. На сайте также будет указана вся информация об уже протестированных препаратах. Ведь как правило, подобная информация размещалась на узконаправленных сайтах для врачей и фармацевтов. Теперь о ходе работы и результатах исследований смогут узнать все, кто этого пожелает. Вся информация будет переведена с медицинского на человеческий язык и станет доступна обычным пользователям сети.

Покурил кальян - заболел ангиной

Не секрет, что кальяны стали популярны и в России. Но медики уже давно бьют тревогу относительно этой забавы. Ведь данные приспособления являются потенциальным переносчиком инфекции. На кальянах скапливается такое количество бактерий, которое не сыщешь в больнице. Ведь не все салоны и бары достаточно качественно обрабатывают кальяны и следят за их стерильностью. После посещения салона и курения кальяна можно оказаться обладателем золотистого стафилококка, кишечной палочки, вируса гриппа и т.д. Поэтому сам табак покажется детской забавой по сравнению с той угрозой, которая исходит от нечистоплотных кальянов. Общественная палата в лице первого зама председателя Комиссии по делам молодёжи советует проверять кальяны на их патогенное загрязнение.

7 главных новостей 10 февраля 2015

В Канаде разрешили эвтаназию

Произошла отмена запрета на добровольной уход из жизни, которая действовала с 1993 года. Теперь все услуги станут официальными, а доктор за это не сядет в тюрьму. К врачу смогут обратиться все психически вменяемые совершеннолетние граждане, страдающие от тяжелых и неизлечимых заболеваний в невыносимой форме. Бельгия и Швейцария стали первопроходцами в этом вопросе. Теперь существует даже такое ответвление медицинского туризма. Люди, не имеющие возможности таким образом умереть у себя на родине, отправляются в эти европейские страны. Теперь за эвтаназией, возможно, поедут и за океан.

Здоровье в моде среди пенсионеров 

Выводы о здоровье британцев, которые сделала одна страховая компания, дают надежду на долголетие человечества в целом. Конечно. Многое зависит от тех условий среды, в которых живет человек. Не все упирается в генетику и наследственность. И, тем не менее, количество людей 60+ с онкологией, сердечными болезнями и прочими серьезными недугами, уменьшается. Это не может не радовать. Видимо люди стали больше заботиться о своем здоровье. Огромное влияние на эти показатели, уверены специалисты, оказала антитабачная кампания, прокатившаяся по миру в последнее десятилетие. К тому же возрос процент людей, которые отказываются от алкоголя, жирной и сладкой пищи. Становиться все больше и больше непрофессиональных «спортсменов» среди пожилого населения, которые увлекаются бегом, скандинавской ходьбой, плаванием, йогой. Правда, с другой стороны, растет количество пациентов с болезнью Альцгеймера и иными психическими расстройствами.

7 главных новостей 10 февраля 2015

Нерепродуктивная женщина смогла родить двойню

Жительница Индии имела редкую патологию - синдром Свайера. У нее он характеризовался целым набором симптомов: отсутствие полового созревания, недоразвитость наружных и в внутренних половых органов, к тому же генетические особенности (мужская ДНК в 95% случаев). Женщина обратилась в клинику для лечения бесплодия. Врачи, проведя тщательное обследование, уверили даму, что с таким анамнезом она вообще не сможет зачать и родить. Тем не менее, год гормональной терапии, донорское оплодотворение и неусыпный контроль врачей сделали свое дело. Женщина прокесарили в назначенный срок. Дети и мать чувствуют себя хорошо. Врачи говорят, что это пятый подобный случай, известный медицине.