7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 февраля 2015

 

7 главных новостей 6 февраля 2015

 

7 главных новостей 6 февраля 2015

За старение отвечает группа генов

В этом убеждены ученые из Эдинбурга, которые проанализировали данные ДНК более чем у 5 тысяч человек старше 45 лет. Именно из-за генетических особенностей у некоторых людей повышен риск возникновения слабоумия и преждевременного старения. В ДНК таких людей были зафиксированы особые сигналы, которые поступали от определенных генетических зон. Зоны эти напрямую были связаны с когнитивными функциями человеческого мозга. Ученые и до этого подозревали, что болезнь Альцгеймера носить наследственный характер. Но как работают механизмы угнетения мыслительной деятельности и старения им было неизвестно. Данное открытие, возможно, позволит ученым сконцентрироваться на разработке особого типа лекарств ля предотвращения развития деменции или ослабления ее признаков.

7 главных новостей 6 февраля 2015

Не хочет расти

Гераскофобия - страх старения - встречается не так уж и часто. Да, в современном мире инфантилизм присутствует у достаточного процента подростков. Но все же им не ставиться такой редкий диагноз. А вот один 14 летний мальчишка страдает от этой фобии всерьез. Началась она у него в 11 лет. Вначале мальчик стал отказываться от еды или ел минимальное количество пищи. Делал он это для того, чтобы не набрать вес и «не стать взрослым». Подросток всячески пытается препятствовать взрослению: меняет голос, делая его писклявым и детским, сутулиться, чтобы выглядеть ниже, ведет соответствующим образом и т.д. Мальчик уверен, что, если он станет взрослым, то сразу же умрет. С каждым новым изменением в собственной физиологии, он испытывает тревогу и безотчетный страх. Родители, что сильно не травмировать ребенка, потакают сыну в его недуге. Мать поет колыбельные, сюсюкается с ним, одевает его. Врачи уверены, что его заболевание развилось на фоне сильнейшего стресса, перенесенного им в 6 лет. Также эксперты отмечают у подростка явные признаки дисморфофобии - недовольству своим телом. Тем не менее, родители согласились на лечение. Он принимает курс антидепрессантов и ходит к психотерапевту. Сейчас подростку стало лучше.

7 главных новостей 6 февраля 2015

Шизофрения имеет восемь подвидов

В этом убеждены ученые из Университета Гранады, которые вплотную занялись генетической составляющей этого недуга. Для каждого типа существует определенный набор признаков. Выявить их теперь можно не только с помощью субъективного осмотра. Поставить точный диагноз можно будет, опираясь на объективные данные генетической экспертизы. И уже сообразно подтипу шизофрении стоит лечить это заболевание.

7 главных новостей 6 февраля 2015

Несчастливое детство - причина взрослой бедности

К этому выводу пришли ученые, проанализировавшие достаточное количество человек. Люди, которые не смогли обеспечить себя и своих детей, как правило, сталкивались в собственном детстве с насилием родителей и «несправедливостями» окружающего мира. Недостаток внимания со стороны родителей, учителей и сверстников, материальные лишения, жестокость как бы проецировались и во взрослую жизнь. Такие люди не могли достигнуть успехов в карьере и социальной деятельности. Изначально слабое здоровье (недоедание, неправильное питание), неуспеваемость в школе (родители не следили за успеваемостью), уличное воспитание и прочие факторы мешали таким людям реализовать себя по-настоящему. В итоге страдали рожденные у них дети, которым они не могли дать всего необходимого. Нередко такие дети как бы повторяют судьбу своих родителей, хотя те их не бьют и относятся с большей внимательностью.

7 главных новостей 6 февраля 2015

Гранат всем фруктам фрукт

Это суперпродукт сможет побороть такие болезни как простатит, диабет второго типа, рак простаты и кишечника. К тому же он показан всем спортсменам людям, ведущим активный образ жизни. Он как бы заряжает энергией человека, тем самым выводя его к новым спортивным достижениям. Результаты спортсменов, пьющих гранатовый сок, были намного лучше. Богатый на антиоксиданты и фитохимические соединения, гранат противостоит росту опухолей. Из-за высокого содержания в этом фрукте танина и полифенола, он полезен для сердца. Снижение давления и предупреждение гипертонии, а также уменьшение концентрации вредного холестерина. Полезна не только мякоть, но и косточки граната. Этот малокалорийный продукт нужен всем, кто поддерживает свой вес в норме.

7 главных новостей 6 февраля 2015

Найдено спасение от кровоточивости десен 

Ученый из Оренбурга создал необычную и теперь уже уникальную технологию лечения пародонтита. Биопленка «Зубная сила» поможет избежать воспалений, поражения тканей, разрушения альвеолярных отростков. Пленка базируется на биокоже, которая плотно фиксируется на десне. Изобретение уже представили в научной лаборатории клеточных технологий. Пленка сможет предотвратить кровоточивость десен и боль. Ученые уверены, что в этом вопросе они явно обошли европейские разработки. Теперь главная задача группы создателей - упростить процесс изготовления, чтобы пленка стала доступной для всех стоматологических клиник, причем не только платных.

Питер побеждает рак

Еще одно изобретение отечественных ученых - принципиально новое лекарство, останавливающее рост раковых клеток и метастазов. Питерские исследователи смогли добиться отличных результатов, которые помогут лечить рак кишечника, яичников, легких, молочной железы и почки. Препарат является аналогом очень дорогого швейцарского лекарства. Ученые смогли самостоятельно разработать формулу и усовершенствовать медикамент. В условиях кризиса это особенно актуально. Цена на лекарство не будет зависеть от скачков и падений валют, что на руку только пациентам. По данным статистики, за истекший год смертность от рака немного снизилась. И, тем не менее, онкологические заболевания стоят на втором месте по смертности населения после сердечно-сосудистых недугов. Причем, такая картина сохраняется не только в России, но и во всем мире.