7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 января 2015

 

7 главных новостей 21 января 2015

 

7 главных новостей 21 января 2015

Миндаль - враг холестерину

На борьбу с абдоминальным жиром может быть призван орешек миндаль. В его состав входят такие компоненты, которые могут снизить уровень «плохого» холестерина. Исследование показало, что чуть более 40 граммов миндаля в день улучшит холестериновые показатели и снизит фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. 50 человек разделили на группы. Одна половина ела миндаль, другая заменяла его выпечкой. При этом количество съедаемых калорий было одинаковым. Выпечка, в частности, банановые маффины, повышали уровень «плохого» и снижали уровень «хорошего» холестерина. Это и вело к набору веса. Миндаль «работал» совершенно иначе. У участников эксперимента, которые ели орех, вес снижался.

7 главных новостей 21 января 2015

Второй язык спасет от слабоумия

Знать иностранные языки всегда считалось делом полезным. Особенно это актуально сейчас в эпоху глобализации. Несомненную пользу изучения языка для мозга уже доказали ученые. Но когда же лучше осваивать иные лингвистические законы? Выяснилось, что лучше всего начинать это делать лет в 10. И сам язык будет лучше запоминаться, и особая структура белого вещества в мозге тоже начнет увеличиваться, что является плюсом. Одновременное использование двух языков стимулирует мозг и защищает его от потенциальной деградации в зрелом и пожилом возрасте. При изучении мозга таких людей на сканере, было замечено, что зоны, ответственные за обработку информации, у них работают лучше.

7 главных новостей 21 января 2015

Гнев иногда бывает полезен

Подавлять гнев, конечно, нужно, в противном случае это может привести к неврозам, стрессам и даже развитию психических отклонений. К тому же это неприятно для окружающих. Гневливое поведение может оттолкнуть от вас людей, сделав вас социальным изгоем. Но иногда вспышки гнева все-таки подавлять не стоит. Речь идет о таких вещах, как, например, переговоры. Постоянное концентрирование на том, что гнев нужно подавить, помешает человеку сосредоточиться на основе дискуссии. Он будет как бы выпадать из общего контекста беседы, постоянно думая о подавлении эмоций. Это приведет его к рассредоточению. Подавление эмоций в таких случаях может снизить эффективность переговоров, отмечают исследователи этих вопросов. В то же время человек должен научиться понимать, когда гнев стоит урезонивать, а когда - нет.

7 главных новостей 21 января 2015

Овсянка продляет жизнь

К этому заключению пришла группа экспертов. Оно и немудрено. Ведь злаковые культуры в рационе защищают наше сердце. А что, как ни оно, является причиной многих неполадок в организме. Охрана сердца напрямую бережет здоровье человека. Исследования, продолжавшиеся более 10 лет и охватившие более 10 тысяч человек, подтверждают эту теорию. Люди, евшие по утрам овсянку (примерно 33 грамма зерна в день), оказались в более выгодном положении, чем те, кто по утрам потреблял те же бутерброды. Во-первых это сразу влияло на их ЖКТ. А во-вторых, в последствии и на работу сердечно-сосудистой системы. Риск смерти у таких людей уменьшился на 15%. К тому же зерно помогает привести в норму инсулин и сахар и способствует снижению веса.

7 главных новостей 21 января 2015

И аспирин может навредить 

Некоторые ученые уверены, что прием аспирина в некоторых случаях опасен. Известно, что его назначают многим людям с проблемами сердца и сосудов. Но вот исследование более 6 тысяч человек говорит о том, что в 10% случаев аспирин не стоит назначать пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями. А вот остальным 90% лекарство это может сослужить хорошую службу. Дело в том, что аспирин может привести к геморрагическому инсульту и желудочно-кишечным кровотечениям, которые могут оказаться летальными. У иных людей защита сердца посредством аспирина может вылиться в возникновение некоторых побочных эффектов, опасных для жизни. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо оценивать риски. Если вред не превышает пользы, то аспирин не стоит назначать. Ученые советуют врачам использовать специальный калькулятор для определения того, нужно ли назначать аспирин тому или иному пациенту. Тут важно учитывать многие факторы: возраст, пол, национальность, диабет, уровень холестерина, вредные привычки, особенности питания.

7 главных новостей 21 января 2015

Коровы борются с Эболом 

Генетически модифицированные коровы могут вырабатывать антитела против вируса Эбола. К ДНК животных было примешано ДНК человека и именно такая комбинация помогла буренкам справляться с вирусом. В теории, плазма коровы, пересаженная к человеку, поможет последнему справиться с опасным патогеном. Если привить такую корову, то в ее организме начнет вырабатываться огромное количество антител. А это, между прочим, неплохой материал для потенциального лекарства от Эбола. Кстати, люди, теоретически пережившие лихорадку, тоже могут быть источником таких антител. Сейчас в Штатах ведутся дополнительные исследования. Ученые говорят, что предположительно они смогут собрать до 60 литров плазмы, которая ляжет в основу препарата для человека.

7 главных новостей 21 января 2015

«Беременные» депрессии могут перейти в депрессии послеродовые

Исследования показывают, что депрессии во время беременности усиливают риск возникновения депрессии послеродовой. Эксперты оценили состояние психического и психологического здоровья 10 тысяч беременных женщин. В этом им помог «статистический метод анализа латентных (скрытых) классов». Эксперты уверены, что признаки постнатальной депрессии можно уловить еще при беременности. Возможно, это и есть ее прямое начало. Как правило, признаки депрессивного состояния в момент ожидания ребенка очень схожи с теми, которые женщина начинает ощущать после родов. Если это была тревога, то она продлится и потом, если была склонность к унынию и даже мысли о самоубийстве, то они смогут перекочевать и в новую жизнь с ребёнком. Ученые советуют бороться с депрессией во время беременности, если не медикаментозно, то с помощью курсов психотерапии.