7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-гастроэнтеролог назвала ранние признаки атеросклероза

 

Врач-гастроэнтеролог назвала ранние признаки атеросклероза

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/woman-doctor?c=professional

Первыми признаками атеросклероза являются болезненные ощущения в области груди и мышцах. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

 

Медик описала симптомы болезни.

Патологические изменения в сосудах из-за избыточного холестерина протекают поначалу незаметно. Ситуация усугубляется, когда люди не уделяют должного внимания сигналам организма, например, боли в груди или в мышцах голеней, — приводит ее слова Ura.ru.


Врач отметила, что наиболее часто данное заболевание встречается у пациентов старше 40 лет. Она посоветовала регулярно сдавать кровь на анализ для проверки уровня холестерина, чтобы не пропустить развитие болезни.

Кашух отметила,что за два с половиной года с начала пандемии коронавируса пациенты молодого и среднего возраста стали чаще обнаруживать в анализах повышенный холестерин. Это связано, в частности, с тем, что во время самоизоляции люди склонялись к вредным привычками неправильному питанию, к тому же была ограничена физическая активность.

При этом проверять уровень холестерина за это время стали чаще из-за повышения внимания к своему здоровью.

Ученые назвали пять привычек, которые повышают уровень холестерина. За уровнем холестерина в крови нужно следить, чтобы избежать различных опасных заболеваний, например, инсульта или инфаркта. Коварство высокого холестерина в том, что на начальных этапах зашкаливающий уровень «плохого» холестерина никак не заявляет о себе, сообщили ученые.

На уровне холестерина негативно сказывается злоупотребление фастфудом. Эта еда обычно готовится на гидрогенизированном масле с высоким содержанием жиров. 

Читайте также: Геронтолог назвал меню для профилактики деменции

Екатерина Кашух
Екатерина Кашух
Медицина
Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук.