7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 января 2015

 

7 главных новостей 19 января 2015

 

7 главных новостей 19 января 2015

Аспирин как превентивная мера против рака

В настоящее время рак является причиной смертности многих людей на планете. Но ученые уверены, что лет через 30 они смогут найти средство от этой напасти. Создание новых препаратов, методик диагностики и лечения, техногенный фактор, небывалый взлет медицины - все это должно будет помочь человеку в борьбе с раком. Особое внимание будет уделяться предупреждения образования опухолей. Речь, конечно, идет о здоровом образе жизни, а также приеме некоторых лекарств в целях профилактики. Так, обычный аспирин не только снизит риск инсульта, но и возникновения новообразований. Он эффективен в малых дозах для пациентов старше 40 лет. «Аспиринизация» поможет избежать возникновения в организме раковых клеток в самый опасный для этого возраст - 50-65 лет.

7 главных новостей 19 января 2015

Булимию можно лечить препаратами от СДВГ

Недавно ученые выяснили, что препараты, которые назначают детям с СДВГ, помогут справиться с перееданием взрослым людям. СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности, свойственен детям 5-9 лет. При отсутствии лечения может перейти во взрослое состояние. Если в России к этой проблеме относятся без должного внимания, то на Западе - ситуация иная. Там почти все дети с особенностями поведения заносятся в эту категорию, что в корне неверно. Так вот неконтролируемое обжорство, которое является проблемой психики, может быть скорректировано некоторыми лекарствами. Помимо курсов психотерапии, булимию можно попробовать лечить лисдексамфетамином димезилатом. Уже были проведены первые эксперименты. В нашей стране это средство не назначается при СДВГ, но в Америке и Европе применяется. Теперь оно может перекочевать из детской категории во взрослую, и лечить людей с проблемами, касающимися питания.

7 главных новостей 19 января 2015

Во время вдоха считайте до 11

Современный человек, живущий в ритме мегаполиса и вечно занятый одновременно несколькими делами, живет с искаженным чувством восприятия времени. Множество поставленных целей и желание добиться их, во что бы то ни стало, субъективно ускоряет ход времени. Жизнь такого человека летит быстрее, как ему кажется. И все бы ничего, если бы такое ускорение не приводило к усилению тревожности и возникновению стрессов. Правда, ученые полагают, что с этим можно справиться. Все дело в особой дыхательной гимнастике - во время вдоха нужно считать до 11. Уделив таким дыхательным пятиминуткам несколько раз в день, человек начинает меньше тревожиться. К тому же ему и вправду начинает казаться, что время стало не так бешено лететь. Замедление хода времени очень важно и с психологической точки зрения. Именно в неспешном существовании человек ощущает максимальный комфорт в своей жизнедеятельности. Видимо, эта неспешность у нас генетическая.

Не унывай - не получишь слабоумия 

Нередко деменция сопровождается апатией, потерей аппетита и даже разными формами депрессии. Но с чем именно связаны эти симптомы, ученые не могли понять. То ли они - следствие переживаний, связанных с ухудшением памяти, то ли - результат прямого воздействия на мозг болезни Альцгеймера. Полномасштабное изучение этой проблемы с участием нескольких тысяч людей, приблизило экспертов к пониманию этой проблемы. Было замечено, что изменение настроения не было следствием слабоумия. Как правило, они были его предшественниками. Именно те люди, которые были склонны к депрессиям в обычной, здоровой жизни, потом заболевали недугом Альцгеймера. Что же касается бредовых, навязчивых или, по меньшей мере, странных идей, то они встречались как раз у тех, кто потом подавал первые признаки слабоумия. Ученые считают, что это открытие поможет им в деле профилактики и раннем выявлении деменции.

7 главных новостей 19 января 2015

Яд моллюсков поможет людям

Ученые считают, что яд определенных форм моллюсков обладает лечебным эффектом. Речь идет о «конусах», которые благодаря своему яду добывают себе пропитание, убивая беззащитных представителей морской фауны. Их яд, при правильной обработке и в нужных концентрациях, сможет воздействовать на определенные клетки человеческого организма. Основное вещество яда - альфатоксин, может воздействовать на, так называемые, никотиновые рецепторы. А они связаны с деменцией, раком легких, шизофренией, табакокурением. Возможно, локировка этих рецепторов ядом поможет предупредить развитие этих недугов и никотиновой зависимости. Ученым еще предстоит тщательно изучить и моллюсков и их яд, чтобы приступить к первым испытаниям в лабораторных условиях.

7 главных новостей 19 января 2015

3D поможет в диагностике аутизма 

Ученые хотят по особенностям лиц детей предугадать возможность развития у них аутизма. Для этого они использовали методы 3D-визуалзации. Фотографии в трехмерном пространстве помогли ученым классифицировать детские лица. Разбив их на разные категории, эксперты смогли выделить из этих фото группу потенциальных больных. 3D-визуализация и последующий анализ позволил составить особые карты детских физиономий. Потом их будут соизмерять я реальными лицами ребят. Это поможет медикам разрабатывать новые методики выявления аутизма.

7 главных новостей 19 января 2015

На степень запоминания информации влияет качественный сон

Это доказали испытания с участием пары сотен детей. Те дети, которые спали после занятий, лучше усваивали информацию, полученную на этих самых занятиях. Сверка памяти происходила и на следующий день. И опять в выигрыше были «спуны». Известно, что не многие дети могут похвастаться отличным дневным сном. Но именно он помогает лучше запоминать информацию и в целом справляться с нагрузкой в школе. Особенно это касается детей-младшеклассников. Дело в том, что на фоне здорового сна начинают формироваться новые и более крепкие нейронные связи. И происходит это именно в тот момент, когда мозг отдыхает. Полноценный отдых - основа не только соматического и психического здоровья, но и показателей успеваемости. Если ваш ребенок может спать днем, разрешайте ему это делать.