7 MEDNEWS.RU » Медицина » Инновационный метод лечения рака помогает уже на самых ранних стадиях.

 

Инновационный метод лечения рака помогает уже на самых ранних стадиях.

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photos-vectors/oncology

Как известно, чем раньше выявить болезнь, тем легче ее вылечить. Для того, чтобы лечить онкологические заболевания на ранних стадиях, сейчас применятся новый, инновационный метод лечения – брахитерапия.


Про него нам рассказала Кравец Ольга Александровна, д.м.н., заведующая отделением брахиотерапии Института ядерной медицины.



Чем хорош этот метод?


В переводе с греческого это слово означает «короткое расстояние». Кстати, это разновидность лучевой терапии. Закрытый источник излучения находится внутри больного органа или максимально рядом с ним. То есть медики могут применять гораздо более высокие дозы радиации, благодаря этому можно эффективно остановить рост опухоли, а также ее распространение.


Зачастую больной орган онкологи вынуждены удалять, но метод брахитерапии полностью отменяет скальпель хирурга и вылечить пациента удается, не прибегая к хирургическому методу. Минимальная кровопотеря, короткая реабилитация (как правило, не более суток) – это безусловные дополнительные плюсы.


Брахитерапию используют как монотерапию, также она может входить в состав комплексной терапии.


Что можно вылечить и каким образом?


С ее помощью лечат такие виды онкологии, как рак шейки и тела матки, предстательной железы, пищевода, кожи, головы и шеи, а также мягких тканей.


Если опухоль затронула полые органы (желудок, матка и пр.), то радиоактивные частицы вводят в специальный имплант и помещают в полость больного органа. 


Когда локализации опухоли поверхностная (например, кожа), то используют специальные аппликаторы, которые повторяют изгиб кожи, что способствует плотному прилеганию. 


Более того, брахиотерапию можно проводить даже во время операции, в тот момент, когда хирург удалит непосредственно опухоль. Это похоже на своеобразную лучевую терапию.


 


Как проводится процедура?


Вначале пациента тщательно обследуют (компьютерная терапия, УЗИ и пр.), после чего совместно радиолог и онколог индивидуально подбирают лечение, тщательно рассчитав дозировки препарата.


Под анестезией врач вживляет лечебную капсулу в больной орган. С помощью специальной аппаратуры специалист может визуально себя контролировать – всю процедуру видно на экране компьютера. После проведенного сеанса капсулу либо извлекают, либо оставляют для дальнейшего лечения.