7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гепатолог перечислила первые признаки повреждения печени алкоголем

 

Алкогольная жировая болезнь печени (АЖБП) появляется из-за употребления большого количества спиртного. Об этом рассказала гепатолог Алла Южнова.

 

Медик назвала первые признаки повреждения печени алкоголем.

Частая диарея может указывать на проблемы с печенью. Изменение в привычках кишечника является одним из ранних симптомов заболевания печени, связанного с алкоголем. Хотя ранние стадии АЖБП обычно не вызывают многих предупреждающих признаков, диарея по-прежнему считается «ранним» симптомом, — сообщила врач.


Другим симптомом заболевания является желтуха. Она возникает, как только болезнь печени становится «более серьезной», вызывая пожелтение кожи и белков глаз.

Желтуха может сделать стул бледнее, чем обычно. Это связано с накоплением в организме желчи, сообщила врач.

Помимо диареи, к другим «ранним» симптомам АЖБП относятся боль в животе, потеря аппетита, усталость и общее недомогание. При этом в некоторых случаях злоупотребление спиртными напитками повреждает печень без каких-либо внешних признаков, сообщает портал «МедикФорум».

Врач назвала алкогольный напиток, уменьшающий боль в суставах при артрите. От артрита в мире страдают миллионы человек. Болезнь вызывает воспаление и скованность в суставах, а также проблемы с движением. Помимо лекарств есть и другие средства, которые могут облегчить боль. 

Кроме широко известных продуктов, которые содержат омега-3, есть алкогольный напиток, способный исправить ситуацию. ml

Читайте также: «Риск инфаркта»: врач назвал самый опасный напиток для пожилых