7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 января 2015

 

7 главных новостей 9 января 2015

 

7 главных новостей 9 января 2015

Петарда взорвалась во рту

Несчастным оказался пожилой пенсионер, над которым пошутил внук-отморозок. Шутку малец задумал заранее и воплотил ее в жизнь, когда дед заснул перед телевизором с открытым ртом. К счастью, обошлось без жертв. Мужчину привезли в больницу с ожогами ротовой полости. Ему оказали необходимую помощь и не стали госпитализировать. Несчастный получил стресс, а ребенок испуг. Случилось это в грузинской столице 30 декабря теперь уже прошлого года.

7 главных новостей 9 января 2015

Отечественный фармрынок растет 

Правительство РФ давно задумывалось над корректировкой списка жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Проблема поднималась еще и президентов, причем до настоящего кризиса. Дело в том, что это список почти полностью состоит из иностранных медикаментов, а доля российской продукции нещадно мала. Теперь эта проблема стала еще острее, когда заграничные таблетки взлетели в цене. Импортзамещение - вот что нужно осуществить в данной ситуации. Многие отечественные компании уже вплотную занялись проблемой. Будут разработаны собственные технологии изготовления и разработки лекарств. Уже есть успехи, которые, правда, обошлись бюджету почти в миллиард рублей. Но они окупятся, утверждают специалисты. На данный момент темпы роста фармацевтического рынка в России удовлетворяют экспертов. Объем медикаментов увеличился почти вдвое по сравнению с показателями четырехлетней давности.

7 главных новостей 9 января 2015

Раздуло губы

Актриса Фарра Абрахам сделал себе неудачную операцию по пластике губ. Возможно, это имя вам ничего не скажет. Пара американских шоу, сериалов и порно-сюжеты - не самый достойный список. Но дело даже не в этом. Жертва неудачного эксперимента должна стать образцом того, как не стоит издеваться над своей внешностью. Вместо обычного наполнителя «звезда» решила вкатить себе в губу имплант. После чего рот женщины невероятно раздуло. Ситуацию, скорее всего, можно будет исправить. Но как пройдет заживление - вопрос другой. Возможно, останутся жуткие рубцы, которые поставят крест на карьере Фарры. Актриса уверена, что все дело в аллергии на анестезию. Ведь пластического хирурга она выбирала очень тщательно и не сомневается в его профессионализме. Надо сказать, что это не первая пластика для девушки. До этого были грудь, нос, подбородок. Жестокие законы шоу-биза требуют в прямом смысле «кровавых» жертв.

7 главных новостей 9 января 2015

Ген FTO контролирует килограммы

Но, в свою очередь, его активность зависит от того, когда человек родился. О предрасположенности к полноте можно судить по одному этому гену. Надо сказать, что для людей, родившихся до 1942 года, этот ген уже не играет никакой роли. Нет, это не значит, что ген образовался в последние несколько десятков лет - такое невозможно. Просто уже существующий ранее, он начал модифицироваться в процессе развития ожирения, которое стартовало в 50-х годах прошлого века. Данные не голословны, и были установлены на примере тысяч человек. Процессу тотального ожирения способствовали не только сами продукты, но и смена образа жизни, как такового. Европейцы перестали заниматься физическим трудом, все более склоняясь к умственному. В этом им помог технический прогресс и большое количество машин, аппаратов, которые заменили ручной труд на автоматизированный.

7 главных новостей 9 января 2015

Аритмия не клеточном уровне 

Люди, страдающие от сердечной аритмии, находятся под контролем лекарственной терапии. Но не всегда она оказывается достаточно эффективной. Специалисты убеждены, что требуются новые разработки принципиально новых препаратов, которые смогли бы снизить риск возникновения осложнений и смерти. Скорее всего, в этом ученым помогут ионные каналы. Выяснилось, что они генерируют электрические импульсы иначе, нежели думали ранее эксперты. Если не будет четкого понимания того, как работают ионные каналы, то аритмию не победить. Канальцы важны для сердечного ритма. Но никто не застрахован от возникновения мутаций этих проводящих белков. В частности, с аритмией связано более 250 аномалий. Их можно будет устранить с помощью новых лекарств. Ключ к их созданию - новое понимание работы жизненно важных белков.

Американские ученые создали новый антибиотик

Он будет валить наповал все бактерии, ведь пока они лишены резистентности. Хотя со временем, скорее всего, и к нему привыкнут патогены. В свое время пенициллин сделал революцию в медицине. Но прошли годы, устойчивость микроорганизмов к препаратам пенициллинового ряда начала расти. Это не значит, что нам полностью стоит отказаться от антибиотиков. Но надо помнить, что они теряют свою эффективность и не редко пасуют перед опасной микрофлорой. Теиксобактин - новая заявка на успешное современное антибактериальное лечение. Он активен в отношении и туберкулеза и стафилококка. Важно, что он не вызывает мутаций в бактериях. Не секрет, что эти мутации только на руку патогенам. Ведь они позволяют инфекции в следующий раз пребывать в теле человека в виде хронического очага. Сейчас заканчиваются испытания на животных. Ученые возлагают на препарат серьезные надежды.

Жир спасет от инфекций 

Грызуны в очередной раз помогли ученым. Выяснилось, что жировые клетки могут защищать кожу от инфекций. Экспертами была выведена порода мышей, у которых под кожей почти отсутствовал жирок. Было замечено, что такие животные чаще и тяжелее страдали от инфекционных болезней. Продолжительность их жизни была снижена из-за постоянных болезней и атак микроорганизмов. Скорее всего, подобные механизмы работают и в теле человека. Несомненно, что жировая ткань выполняет защитную функцию. Она не только греет животное и человека, но и оберегает его от паразитов.