7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-диетолог назвал способы избавления от сахарной зависимости

 

Врач-диетолог назвал способы избавления от сахарной зависимости

 

Употребляя достаточно сладкие продукты, на самом деле не содержащие сахар, можно добиться значительного снижения интереса к данному продукту. При этом существуют и другие способы снижения зависимости, в том числе, которые не связаны с едой. Об этом сообщил диетолог Михаил Гинзбург.

 

По его словам, как таковой наркотической зависимости от сахара не бывает.

Эта зависимость абсолютно не аналогична зависимостям от опиатов или никотина. Она легче снимается и гораздо проще устроена. Это не столько зависимость от сахара как такового, сколько тяга к вкусному. Сахар является базово вкусным для людей, потому что он довольно быстро усваивается, это чистая энергия, — рассказал врач.


Гинзбург отметил, что когда формировались инстинкты человека, существовал дефицит питания. В этот период все, что могло очень быстро дать энергию, становилось лакомым, изысканным — в том числе, и сладкие продукты.

Он подчеркнул, что бороться с этим можно, «обманывая» собственный организм. Можно использовать вкусные продукты, не являющиеся избыточно сахаросодержащими: например, орехи и не слишком сладкие сухофрукты. Или употреблять десерты не столько сладкие, сколько насыщенные. Например, фруктовые йогуртовые десерты — проще говоря, использовать полезные продукты, не являющиеся сахаросодержащими, посоветовал врач.

Хорошим вариантом для снижения употребления сахара будут сахарозаменители, которых в последнее время появилось много, рассказал медик. Среди них есть очень полезные:

инулин;

мальтитол;

эритрит;

олигофруктоза (не стоит путать с обычной фруктозой).

Такие названия звучат не очень привычно для человеческого уха, но эти вещества обладают приятной сладостью и не воздействуют негативно на обмен веществ, пояснил Гинзбург.

Помогает снизить уровень потребления сахара и правильный образ жизни, уточнил диетолог в беседе с «Вечерней Москвой».

Читайте также: Врач-диетолог перечислила продукты, которые вредно есть на завтрак

Михаил Гинзбург
Михаил Гинзбург
Медицина
Врач-диетолог.