7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 января 2015

 

7 главных новостей 5 января 2015

 

7 главных новостей 5 января 2015

Красота по-американски

Многие женщины в США готовы пойти на всевозможные ухищрения, чтобы стать красивыми. В частности, речь идет об уколах ботокса в кожу головы. Странный писк моды выливается в роскошные и объемные волосы. Известно, что ботултоксин, влияя на мышечную иннервацию, разглаживает морщины и предупреждает их образование. Обычно, люди прибегают к ботоксу для красивого и моложавого вида лица. И уж конечно, ботокс в голову колется не для предупреждения морщин на волосистой части головы. Это токсическое соединение, оказывается, может бороться с чрезмерной потливостью. Блокировка потовых желез в области подмышек - дело уже привычное. Теперь мастера блокируют потовые железы на голове. Ведь именно пот делает прическу некрасивой «невнятной». Результат после инъекций в кожу головы сохраняется до 3 месяцев. За это время можно посетить не одну дюжину светских вечеринок. Как правило, на такую процедуру записываются богемные красотки и любители активно потусоваться. Надо отметить, что такие уколы имеют свои минусы. Во-первых, они очень болезненны, а во-вторых - возможны отеки, покраснения и болевые ощущение несколько дней.

7 главных новостей 5 января 2015

Сам себе тату-мастер 

Еще одна опасная новинка наступающего сезона - домашние татуировки. Косметический рынок в 2015 году обещает быть насыщенным домашними наборами для татуировок- stick and poke. Правда, такой дешевый способ нанесения себе на тело нехитрого рисунка, может быть смертельно опасным. Во-первых, обычная тушь, которая входит в набор, у доброй половины покупателей вызовет аллергическую реакцию. Во-вторых, антисанитарные условия, в которых будет делаться татуировка, могут привести к инфицированию поверхности и даже заражению крови. Местная воспалительная реакция может перейти в сепсис, что иногда бывает летально. Под антисанитарными условиями подразумевается даже обычные домашние условия, отсутствие стерилизаторов и маломальского профессионализма. Как правило, все мастера татуажа заканчивают специальные курсы. На них, в том числе, рассказывается и как правильно обеззаразить поверхность, и что необходимо сделать заказчику в случае аллергии, анафилактического шока и отека Квинке. В тату-салонах всегда имеется стандартный набор для предупреждения опасных для здоровья состояний, но даже там случаются «казусы». Если с вами дома произойдёт что-то неблагополучное, вы даже не успеете вызвать «скорую». У наборов нет никаких лицензий и гарантий.

7 главных новостей 5 января 2015

Доктор и лечил и калечил одновременно

Дантист из Ноттингема заразил своих пациентов различными инфекционными заболеваниями. Оказалось, что перед манипуляциями он не мыл и не дезинфицировал руки, свой инструментарий не стерилизовал и хранил в туалете, а об элементарном соблюдении санитарных норма даже не слышал. Полиция заинтересовалась горе-стоматологом после смерти одной из его пациенток. Теперь все, кто проходил у него лечение, вынуждены сдавать анализ крови на такие инфекции, как ВИЧ и гепатит С. Удивительно, что стаж зубного врача составляет 22 года. Можно себе представить, сколько людей прошли через его «нечистые» руки. Неизвестно, делал это врач умышленно или просто халатно относился к своей работе. Возможно, его ждет обследование психиатра.

7 главных новостей 5 января 2015

Операция лидера U2 длилась пять часов

Лидер всемирно известной группы U2 Боно, возможно, не сможет больше играть на гитаре. Такие опасения он высказал сам в интернете. Фанаты в ужасе, сам артист - в шоке. Осенью певец неудачно упал с велосипеда, катаясь в Нью-Йоркском парке. В итоге - множественные переломы локтевой кости. Реабилитация, несмотря на супер лечение лучшими профессионалами мира, затянулась. Это и дает право говорить о тяжести ситуации. Пока Боно взял тайм-аут. Запланированные турне отменены. Все что он может, это писать в соцсетях послание своим поклонникам.

7 главных новостей 5 января 2015

Найден источник вируса Эбола

По словам берлинских специалистов, это летучие мыши. Вернее их разновидность, которая именуется летучими собаками. Авторы теории считают, что эпидемия могла возникнуть из-за употребления мяса летучих мышей в пищу. Так, для жителей Гвинеи это могло быть естественным делом. Отсутствие должного питания приводит к тому, что люди питаются тем, на кого проще охотится. Если мышь была заражена Эболой, то вирус без труда проник в организм человека. Далее цепочку уже нельзя было остановить. Известно, что ранее мыши переносили вирус гриппа. Вопрос с Эболой находится в разработке. Другие ученые выдвинули иную версию заражения через мышей. Проанализировав местную фауну и проведя соответствующие анализы, они решили, что источником заражения стал маленький ребенок. Он подхватил лихорадку от мышей, которые жили прямо рядом с домом этой семьи.

7 главных новостей 5 января 2015

Медведев - подписал, закон - вступил в силу 

Председатель правительства подписал постановление, которое вступило в силу с 1 января 2015 года. Оно касается некоторых субъектов России и их дополнительного субсидирования для оказания медицинской помощи на высокотехнологичном уровне. Изначально эта помощь не была включена в программу ОМС. Ожидается, что коррективы должны снизить показатели смертности граждан нашей страны, в частности, от сердечно-сосудистых болезней.

7 главных новостей 5 января 2015

Пиротехнику приравняют к алкоголю

Теперь при продаже пиротехники продавцы будут спрашивать у покупателя паспорт. Возраст его обладателя должен составлять 16 лет и более. Эта мера была введена незадолго до начала новогодних праздников. Делалось это ради безопасности жизни и здоровья. Чтобы празднование Нового года не омрачилось трагедией, взрывать и бахать петарды и фейерверки должны взрослые. На такое ужесточение мер депутаты пошли после ознакомления с печальной статистикой. Каждый третий пострадавший от пиротехники в новогоднюю ночь - ребенок.