7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 3 января 2015

 

7 главных новостей 3 января 2015

 

7 главных новостей 3 января 2015

Алкоголь снижает качество спермы

Это не предположение, а доказанный факт, который был проверен состоянием более 1 тысячи мужчин. Все они рассказывали о том, что и сколько они пили. Затем сдали анализ спермы и крови. Выяснилось, что регулярно выпивающие мужчины имели проблемы с качеством эякулянта. Регулярность стояла на пороге 7,5 единиц алкоголя. К примеру - в бутылке пива - 2,5 единицы спиртного. Получается, даже полтора литра хмельного напитка в неделю ухудшало качество спермиев и возможность зачать ребенка. Еще более опасными в отношении надежд на потенциальное потомство являются крепкие напитки. Водка, ром, виски, коньяк повышают риск образования аномальных сперматозоидов в разы. Они становятся негодными с точки зрения формы и размера. Но даже, если такой мужчина и способен оплодотворить женщину, говорят эксперты, то неизвестно, какой ребенок родится у такой пары.

7 главных новостей 3 января 2015

В новый год - с новыми «здоровыми» привычками 

4 из 10 форм рака могут не прийти, если изменить свой образ жизни. Речь идет о потенциальных рисках развития опухолей. Самыми опасными факторами тут являются курение, злоупотребление спиртным, неправильное питание и даже малоподвижный образ жизни. Многочисленные исследования показали, что отказ от курения смог бы предотвратить более 300 тысяч форм рака, причем не только легких, но и пищевода, желудка и пр. И еще около 140 тысяч случаев рака можно избежать, если начать правильно питаться. Овощи и фрукты, злаковые и рыба, отказ от обработанных продуктов и фаст-фуда. Новый год - прекрасное время начать «жить заново».

7 главных новостей 3 января 2015

Кардинальные меры для лечения неврозов иногда помогают

Пятая часть пациентов с неврозом навязчивых состояний не поддаются традиционному лечению - медикаменты и психотерапия. Таким людям предлагается цингулотомия. Это разрушение одного из участков передней части поясной извилины головного мозга. Эта зона отвечает, в том числе, и за регуляцию частоты сердечных сокращений и сердечного ритма. Но она же играет большую роль в этом состоянии, иначе называемом обессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Обессия - возникновение навязчивых мыслей непроизвольного характера, компульсия - попытки избавиться от них мыслей навязчивыми действиями. При лечении ОКР в 55% случаев цингулотомия оказалась эффективной. Это показал субъективный результат и сканирование мозга.

7 главных новостей 3 января 2015

Смартфон не по назначению

Оказывается, в разных странах смартфоны используются по-разному. Касается это, в основном, молодых людей. Под прицелом исследователей оказались студенты из Кореи и США. Дело в том, что у молодежи этих стран самое большое количество таких гаджетов. В Америке ими пользуется до 80% молодых людей, В Южной Корее - до 90%. Американские студенты пользовались своими «игрушками» для звонков, почты, смс, соцсетей. А вот их корейские коллеги - для развлечения и поиска нужной информации. Около 60% признались, что зависимы от своего мобильника. Они испытывают волнение, если теряют на время свой телефон. Настоящие панические атаки ощущали те, кто безвозвратно терял свои смартфоны и информацию в них. Некоторые молодые люди активно использовали свой телефон до 8 часов в день. Ученые предупреждают, что чрезмерное увлечение мобильным телефоном может приводить к негативным последствиям.

7 главных новостей 3 января 2015

Как обезвредить белки-шапероны?

Эти соединения, вырабатываемые в теле человека, могут сослужить ему недобрую службу. Дело в том, что изначально они необходимы для прокладки и поддержки других нужных организму белков. Но они могут изменить своему хозяину и начать помогать раковым и вирусным клеткам. Плюсом для человека является то, что эти белки очень заметны, по сравнению с теми же вирусными микроорганизмами. Зная, что рядом с белком-шапероном расположилась зловредная клетка, ее можно убить. Сам белок выступит крупной мишенью, по которой будут стрелять препаратом. Так можно будет ликвидировать и соседа-убийцу, который обязательно крутится рядом с шапероном. Неблагонадежными соседями могут казаться супербактерии, устойчивые с рядовым антибиотикам, вирус Эбола, гепатита, гриппа и прочие паразиты.

7 главных новостей 3 января 2015

В помощь путешественнику 

Путешественники или люди, часто сменяющие часовые пояса по работе, могут страдать от сбоя внутренних часов. В свою очередь это может привести к проблемам со здоровьем, в частности, к развитию тревожности и расстройству сна. Чтобы этого не происходило, ученые предлагают задействовать особый белок REV-ERB, который связан с циркадными ритмами. Если этот белок в нужное время активировать, то многих проблем можно будет избежать. Но как это сделать? Мышей, которых напичкали синтетическим препаратом, удалось спасти от бессонницы. Это лекарство запустило REV-ERB, тем самым увеличив время бодрствования и сократив тревожность у грызунов. Известно, что препараты, влияющие на REV-ERB, не работают как обычные лекарства, повышающие уровень бодрствования или те, которые обладают седативным эффектом. Они не оказывают тормозящее действие на нервную систему, но и не повышают уровень тревоги обычным способом. Тут работают иные механизмы. Правда, пока эти средства не могут быть протестированы на людях, им требуется череда доклинических испытаний.

7 главных новостей 3 января 2015

Простатит помолодел

Если раньше это заболевание считалось недугом зрелых мужчин, то сейчас им страдает молодежь. Связано это большим количеством факторов. Половые инфекции вследствие беспорядочной половой жизни, сексуальная дизритмия (частые половые акты, сменяющиеся длительными перерывами) и пр. Специалисты советуют упорядочить свою сексуальную жизнь. А в случае возникновения проблем, не заниматься самолечением, а обращаться к специалисту. Залечивание инфекций в домашних условиях - прямая дорога к бездетности и ранней импотенции.