7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 декабря 2014

 

7 главных новостей 23 декабря 2014

 

7 главных новостей 23 декабря 2014

Объятия прогоняют заразу

А не наоборот, как думает большинство. Правда, речь идет о тех инфекционных заболеваниях, которые развиваются на фоне стрессовых состояний. Обнимашки обладают положительным эффектом, так как являются свидетельством наличия тесной связи с другим человеком. Было установлено, что негативное отношение человека к окружающим ухудшает работу его иммунной системы. Если же настрой меняется в сторону положительного градуса, защита активизируется и помогает телу бороться с инфекцией. При стрессах поддержка близких помогает человеку не только противостоять патогенам, но и предотвращать развитие депрессий, страхов, тревожных состояний и прочих невротических расстройств. В эксперименте, который доказывал это, приняло участие почти полсотни человек. Исследователи каждый день фиксировали частоту объятий, конфликтных ситуаций и подверженность вирусам. Телесный контакт помогал людям противостоять инфекции или лучше переносить ее симптомы.

7 главных новостей 23 декабря 2014

Зубы влияют на память

Оценка состояния здоровья пожилых людей старше 60 лет показала любопытные результаты. Была выявлена взаимосвязь между отсутствием или наличием своих родных зубов и памятью. Так, люди, потерявшие все свои зубы, страдали худшей памятью, чем те, кто их имел. К тому же они имели проблемы с хождением, в частности, речь идет о медленном темпе. Получается, что состояние полости рта отражает показатели психического и физического здоровья людей. Во-первых, это должно помочь медикам своевременно выявлять «группу риска». Во-вторых, насторожить людей и сделать их более внимательными к своим зубам - их нельзя заменить никакими протезами.

7 главных новостей 23 декабря 2014

Люди, страдающие бессонницей, чаще остальных мучаются проблемами со спиной

Участники исследования в Хайфе были проанализированы не только на предмет физических и психических недугов. Брался в учет социально-экономический статус и образ жизни, привычки и личностные характеристики. Вывод: не боль в спине вызывает бессонницу, а наоборот, расстройство сна снижает болевой порог. Вероятно, сильнее не сама боль, а ее восприятие человеком. Замечено, что люди, страдающие плохим сном, как правило, имеют склонность к стрессовости, тревожности и пр. Хроническое беспокойство напрягает не только «нервы», но и мышцы, от которых болит спина.

7 главных новостей 23 декабря 2014

Некоторые антидепрессанты все же безопасны

Ранее было доказано, что матери, которые во время беременности употребляют антидепрессанты, подвергают своих детей риску. Вследствие этого может увеличиться вероятность дефектов сердца, развития синдрома гиперактивности и дефицита внимания, а также состояние повышенной импульсивности, чрезмерной активности и беспокойства. Но вот последние изыскания ученых опровергают теорию о тотальной пагубности всех подобных препаратов. Среди этой разнообразной группы можно отыскать такие, которые будут безопасны для малыша.

7 главных новостей 23 декабря 2014

Работа врача на селе оценивается в миллион 

Созданием привлекательной рабочей среды для медиков заняты чиновники здравоохранения. В данном случае речь идет о работе на селе. Начиная с 2012 года, начала свою работу программа по «внедрению» молодых врачей в провинцию. Для этого выделяются немалые средства. Выплата «подъемных» в некоторых регионах составляет до 1 млн. рублей. При этом кандидату должно быть не более 45 лет, и он должен иметь высшее медицинское или иное профильное образование. Будущий сотрудник заключит с государством, а, в частности, с местной властью, договор на пять лет. Дмитрий Медведев высказался за продолжение реализации этой программы, так как она уже даёт свои плоды.

7 главных новостей 23 декабря 2014

Худеем всей семьей 

Поиск мотивации для диеты - дело сложное. Эксперты предлагают менять питательный рацион в лучшую сторону вместе со своим партнером (муж/жена, любовник/любовница, друг и пр.). Правда, успешность такой дуэтной диеты зависит от обоих человек. И если начнет «прокалываться» один, то другому будет сложнее. Соблюдать данный режим это все равно, как, если вы прикуете друг друга наручниками. Самые лучшие показатели отмечались в крепких семейных парах, где муж с женой знали друг друга от и до. Любовники часто страчивали. Друзья просто в какой-то момент начинали иронизировать над собственной затеей и относились к ней не очень серьезно. Вообще, в семейных парах, чем успешнее «диетилась» одна половинка, тем увереннее себя ощущала другая. А вот в нестабильных парах, необремененных обязательствами, ситуация была диаметрально противоположной. Успехи одного как-то негативно влияли на результаты другого. Успешный и уверенный партнер подавлял другого, и тот начинал хуже контролировать свой объем потребления пищи.

7 главных новостей 23 декабря 2014

Продукты, борющиеся со старением 

За болезнями, которые изнашивают наш организм - диабет, ожирение, гипертония, воспаления - стоит неправильное питание. Существуют продукты, которые приближают эту плачевную точку невозврата. Фаст-фуд, сладости, мучное, обильные крахмалсодержащие блюда, быстрые углеводы и пр. приближают наше старение и смерть. Но есть пища, которая сможет отодвинуть даже рак. Эксперты полагают, что главное в ней - насыщенность витаминами, клетчаткой, антиоксидантами, ненасыщенными жирами, белками. Овощи - вот находка для тех, кто хочет отодвинуть свою старость. В частности, диетологи призывают присмотреться к белокочанной капусте и брокколи. Если этот продукт употреблять до 3-5 порций в день, то организм скажет человеку «спасибо». Далее идет лосось, сардины, форель, палтус. В общем, вся та рыба, которая насыщена омега-3. Именно они укрепляют сердечно-сосудистую и нервную системы. На третьем месте в рейтинге продуктов антистарения - миндаль, на четвертом - йогурт, на пятом - зеленый чай, на шестом - яркие ягоды, на седьмом - киноа. Последний продукт - зерновая культура, распространенная в свое время в индейской цивилизации. Теперь она взята на заметку многими модными западными адептами здорового питания.