7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 22 декабря 2014

 

7 главных новостей 22 декабря 2014

 

7 главных новостей 22 декабря 2014

Новый препарат против рака яичников одобрен в Европе

Лекарства этого класса - ингибиторы полимеразы - редко добираются до рынка и зачастую застревают на стадии клинических исследований. Линпарза может принести производителям до 2 млн. долларов в год. Европейское агентство лекарственных препаратов поставило хорошую оценку лекарство, в то время как в США этот медикамент был «забракован». Правда, сейчас в Штатах идет пересмотр дела. Принцип действия препарата базируется на блокировке энзима, который задействован в клеточной регенерации. Средство придумано специально для тех женщин, которые имеют изменения в яичниках на генетическом уровне. Компания-разработчик AstraZeneca надеется с помощью этого препарата успешно бороться с раком желудка, груди и другими новообразованиями, возникшими в результате мутаций.

7 главных новостей 22 декабря 2014

Созданы ботинки для пациентов с неврологией

Система, встроенная в обувь, способна на «подсказки». Особенно это актуально для больных паркинсонизмом. Не секрет, что раскоординированность движений у этих людей затрудняет им передвижение. Создается впечатление, что ноги припечатываются к земле. Обувной гаджет сможет улучшить походку с помощью встроенного в носок лазера. Лазер укажет направление движения. При этом каждая нога будет как бы страховать другую. В стельку такой обуви вставляются датчики давления. Они соберут всю информацию и создадут искусственную вибрацию, в тот момент, когда нога коснется земли. Таким образом будет компенсирована потеря чувствительности. В принципе подобные стельки можно будет вставить в любую обувь. Первые испытания такой обуви уже проходили в начале года. В качестве добровольцев были выбраны люди с болезнью Паркинсона и рассеянным склерозом. Теперь разработчики хотят выяснить, смогут ли пользоваться такими стельками пациенты с травмами спинного мозга.

7 главных новостей 22 декабря 2014

Калина спасет от ожирения

Справиться с отрицательным воздействием питательного рациона, обогащённого жирами, поможет калина голоцветковая. Если в день съедать горсть этих ягод, то они снизят давление и уровень воспаления, особенно в ЖКТ. А все дело в высокой концентрации особых полифенольных соединений - антоцианов. Известно, что маркеры воспаления у тучных людей всегда зашкаливают. А это напрямую связано диабетом, болезнями сердца и сосудов, инсультами и гипертонией. Лабораторные мыши, питавшиеся, в том числе, и калиной, показали отличный результат. За 1 месяц у них снизились все маркеры. Уже давно известно, что продукты, богатые полифенолами, значительно уменьшают количество жировых клеток.

7 главных новостей 22 декабря 2014

Дежавю - нарушение функции некоторых нейронов 

Это уникальное состояние психики, когда человек ощущает, что в подобной ситуации он уже пребывал. До сих пор наука не может сказать ничего определённого по этому поводу. Хотя известно, что такие «осечки воспоминаний» имеют физиологическую подоплеку. Никакой магии! А недавно в Великобритании был зафиксирован особый случай психогенного дежавю, которое обусловлено психологическими причинами. Им страдает молодой мужчина с повышенной тревожностью. Эпизоды дежавю начались на фоне навязчивых мыслей и беспокойства. И если вначале они были менее продолжительными, то после порции наркотика ЛСД - стали непрерывными. Сейчас человеку кажется знакомым абсолютно все, начиная от бытовых ситуаций и заканчивая передачами по ТВ. Обследование не выявило никаких серьезных нарушений. Тесты, ЭЭГ, МРТ показывают результаты здоровых людей. С пациентом работает психолог.

7 главных новостей 22 декабря 2014

Паралич лицевого нерва может возникнуть из-за мигреней

К такому заключению пришли эксперты. Им на практике пришлось убедиться, что мучительные головные боли регулярного характера чаще приводили параличу Белла. Но, скорее всего, у этих двух недугов есть одни корни. Исследуя многотысячную армию людей, страдающих и не страдающих мигренью, ученые отметили следующее. В группе пациентов с болями за три года паралич развился у 600 человек, без болей - у 300 человек. Получается, что риск паралича лицевого нерва выше у тех, кто еще и страдает от мигреней. Правда, необходимо учитывать и другие факторы, которые могли повлиять на результат. Это повышенное давление и диабет. Другими причинами паралича и мигрени могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, инфекционные процессы, воспаления.

7 главных новостей 22 декабря 2014

Успешная карьера зависит от черт характера, а не от интеллекта

Личностные качества - трудолюбие, напористость, эмоциональная устойчивость, добросовестность - порой бывают гораздо важнее интеллекта человека, если речь идет о его образовании и успешной трудовой деятельности. Спрогнозировать это могут определённые тесты, которые необходимо проводить в среде студентов. Психологи не раз, проанализировав человеческие качества, предрекали тому или иному человеку успешную деятельность или крах. Сам по себе интеллект, не подкрепленный личностным набором свойств, хорош лишь для его обладателя, но никак не для работодателя или университетского профессора. Лень, отсутствие стремления к победе, заносчивость, неуступчивость, закрытость, интравертность могут сыграть не очень добрую службу и для самого умного человека. Кстати, исследования показали, что студенты, считающие себя умными, вскоре престают стараться, и это сказывается на их успеваемости. Все вышесказанное может стать хорошей новостью. Ведь, в отличие от интеллекта, определённый набор качеств можно в себе развить.

7 главных новостей 22 декабря 2014

Нечестность с врачом усугубляет ситуацию

По данным статистики, каждый второй пациент что-нибудь да скрывает от своего доктора. Тем временем, если врач не будет обладать объективной информацией, то он не будет правильно лечить больного, мало того, сможет ему навредить. Эксперты полагают, что все дело в боязни пациента, что его «скелеты в шкафу» смогут вылезти наружу. Как правило, «секретной информацией» становятся сведения о проблемах с психикой, нездоровыми привычками, болезнями, связанными с половой сферой (ИППП, импотенция). Именно об этом чаще всего утаивают пациенты. Врачи всегда должны напоминать своим больным о конфиденциальности информации и неразглашении врачебной тайны.