7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 декабря 2014

 

7 главных новостей 21 декабря 2014

 

Пчелиное лекарство

Пчелы используют прополис не только для консервации своих сот, но и для дезинфекции. Его удивительные свойства были подмечены людьми. Человечество также стало использовать прополис для обеззараживания и заживления. Его можно наносить на кожу, и на слизистые поверхности. Недавно, эксперимент на мышах доказал, что пчелиной замазкой можно стимулировать рост волос. У «лысых» грызунов, обработанных прополисом, наблюдался активный рост тех клеток, которые отвечали за развитие волос. Шерсть у «обработанных» мышей была длиннее и гуще, чем у тех, кто не попал под воздействие прополиса. Ученые считают, что это открытие должно как-то помочь лысеющим людям. А поскольку продукт пчеловодства обладает противогрибковым и противовоспалительным действием, то эффект должен быть однозначным. Ведь нередко раннее лысение связано с действием грибка и бактерий в организме человека.

7 главных новостей 21 декабря 2014

Тест на дурака избавит от пьянства 

Общественная палата внесла предложение, согласно которому, лица, совершившие правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, должны быть направлены на принудительное лечение. Пока такая норма действует относительно наркоманов. Такие меры должны оградить социум от алкоголиков и вернуть их в него в нормальном состоянии. Если речь идет о водителе, который сел за руль пьяным, то возвращение прав ему будет возможным лишь после лечения. Лечение от алкоголизма может стать обязательным и для людей, совершивших мелкую кражу или принявших участие в драке. При разработке законопроекта брался опыт Германии. Там, человек, севший за руль «по пьяни» приравнивается к идиоту. «Тест на дурака» - обязательная составляющая их программы. Возможно, пройдя такую процедуру, унижающую достоинство личности, человек уже не будет садиться за руль в непотребном состоянии.

7 главных новостей 21 декабря 2014

Государственная политика работает

Чиновники заявляют, что антитабачные кампании, в том числе, и в СМИ, решительно повлияли на число курильщиков. Теперь их стало гораздо меньше. Самое приятное, что новых любителей посмалить стало тоже появляться меньше. Уровни потребления никотина сократились на 15%, а это самый лучший результат за последние десятилетия. Вслед за этим выправилась и другая статистика. Количество смертей от патологий сердца и сосудов тоже снизилось. Улучшилась ситуация и с пассивным курением. На это повлиял запрет на курение в общественных местах. В какой-то момент высказывались предложения ужесточить антитабачное законодательство. Но Роспотребнадзор заявил, что эта мера пока не является необходимостью, хотя многие врачи по-прежнему высказываются за такие кардинальные решения. Осталось много и неразрешенных вопросов. Например, как быть с нюхательным и жевательным табаком. Пока он не под запретом. Но специалисты утверждают, что этот вид табака может стать ступенькой к развитию вредной привычки - курить. Есть проблемы и с электронными сигаретами. Их реклама как средства от курения вводит потребителя в заблуждение. Этот вид продукции не менее опасен для здоровья человека.

7 главных новостей 21 декабря 2014

Мята - зимняя помощница

Болеутоляющие и противовоспалительные свойства мяты известны не многим, и, тем не менее, это так. Мы привыкли, что мята действует успокаивающе, не более. Но у нее широкий спектр действия. Она не только обеззаразит и станет профилактическим средством против сезонных простуд, но и снимет головную боль. Антимигреневое свойство мяты было известно еще в старину. Кашель и проблемы с бронхами, гастрит и язва, тошнота и рвота - все это легко купируется, если под рукой есть этот природный дар. В последнее время многие люди стали выращивать эту культуру у себя в оградах. Запас мяты на зиму обеспечит вам не только отличную работу иммунитета, но и приятные моменты наслаждения травяными чаями. Что может быть лучше в зимний вечер выпить чашку чая с мятой.

7 главных новостей 21 декабря 2014

По колебаниям уровня цинка можно заметить начало развития рака груди 

К такому выводу пришли сотрудники Оксфордского университета, изучая этот параметр у больных и здоровых людей. Специалисты отслеживали изменения цинка в крови и сыворотке участников-добровольцев. При этом использовались методы, которые были наиболее чувствительны к изменениям в изотопном, а не в обычном составе металла. Опухоль резко меняла способ обработки металла и тем самым влияла на его состав. Получается, что определенный анализ крови может продиагностировать рак на начальном этапе его развития. Поскольку, в молочной железе много цинка, то он может стать определенным биомаркером этого вида рака.

7 главных новостей 21 декабря 2014

У пилотов повышен риск рака кожи

Выяснилось, что нахождение в кабине самолета можно приравнять к 20-минутному пребыванию в солярии. Схожие показатели излучения могут стать рискованными и в том и в другом случае. Если пилот ведет самолет в течение 1 часа на высоте 9 км и выше, то ему не миновать воздействия УФ-излучения. Если же самолет летит над снегами или облаками, то показатели могут быть еще выше. Ведь они отражают до 85% солнечных лучей. Стекла в кабине летчика не блокируют в полной мере тип излучения UV-A спектра, который считается наиболее опасным из-за риска развития меланомы. Эксперты советуют всем членам экипажа использовать солнцезащитный крем во время полетов, особенно пролетая над заснеженными вершинами и заоблачными высотами.

7 главных новостей 21 декабря 2014

Масляный кофе - новомодный здоровый напиток

Кафе США и Великобритании начали включать в свои меню новый напиток, который помогает сбросить вес и повышает уровень энергии. Западный гуру здорового образа жизни Дэйв Аспрей привез ноу-хау из Тибета. Тамошние стяжатели духа предпочитают пить чай с маслом из молока яка. На западной почве чай трансформировался в кофе и стал очень популярным. Также считается, что такой рецепт позволит сохранить или улучшить когнитивные функции мозга. Правда, привкус у такого кофе, прямо сказать, не очень. Да, и масла в нем весьма сомнительны, по мнению многих экспертов. Рафинированное кокосовое масло не самый лучший вариант для укрепления здоровья. Считается, что оно способствует развитию в организме раковых клеток. К тому же, как может жирный кофе бороться с холестерином и ожирением. Мнения традиционалистов и приверженцев нетрадиционных способов оздоравливаться, как всегда разделились.