7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медик рассказал, о чем говорят белые пятна на ногтях

 

Медик рассказал, о чем говорят белые пятна на ногтях

 

Врач общей практики Михаил Петрик рассказал, о чем говорят появившиеся на ногтях белые точки.

 

Он объяснил, что у этого явление есть название — лейконихия, что с греческого языка переводится как «белые ногти». Принято считать, что если возникают такие пятна, то они сигнализируют о проблемах со здоровьем.

Причин этому много. Самая распространенная и безопасная — это травмы ногтей, после которых возникают белые точки или пятная. Такое повреждение будет сохраняться на ногте до тех пор, пока он не отрастет. Вторая причина — аллергическая реакция на средства для ногтей. Третья — грибок, который бывает как на руках, так и на ногах, а также проявления на ногтях экземы или псориаза, — рассказал врач в новом выпуске на своем YouTube-канале.


Белые точки на ногтях, по его словам, могут появляться из-за гипертериоза, болезней легких, сердечной недостаточности, цирроза печени, сахарного диабета, дефицита железа, цинка и кальция. Но есть и наследственные заболевания, которые характеризуются побелением ногтя. Также после употребления антибактериальных препаратов или после курса химотерапии на пластинах также могут появиться пятна.

Эксперт назвала последствия дефицита железа для женского организма. Нутрициолог Екатерина Маркова перечислила риски дефицита железа для женщин.

Как объяснила эксперт, именно представительницы прекрасного пола подвержены железодефициту. Согласно статистике, каждая третья женщина сталкивается именно с этой проблемой.

Причиной тому становятся обильные менструации и кровопотери по другим причинам, диеты и постоянный контроль веса, а также эстроген — главный женский гормон, который снижает всасывание железа из пищи. 

Читайте также: «Ведет» в сторону: шесть неявных признаков того, что организму не хватает витаминов

Михаил Петрик
Михаил Петрик
Медицина
Врач общей практики.