7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 декабря 2014

 

7 главных новостей 20 декабря 2014

 

7 главных новостей 20 декабря 2014

Устойчивость бактерий смущает ученых

Ученые в который раз исследовали механизм действия пенициллина. Но в этот раз их действительно ждало нечто новое. Ранее было известно, что лекарство тормозит строение клеточной стенки у патогена, тем самым вызывая его смерть. Теперь стало ясно, что опасный микроорганизм создает себе стенку в два этапа. Сначала происходит образование составляющих компонентов, а затем соединение их в одно целое. Современные противомикробные препараты в идеале должны действовать на оба этих процесса. Но со временем, начала появляться резистентность, и лекарства уже не могут разрушать целостные структуры патогенов. И если лекарство еще может вмешаться в процесс на первой стадии, то на второй это ему сделать сложнее. Лекарственная устойчивость у бактерий опасна для человечества и грозит ему эпидемиями. Ученые должны создать какую-то альтернативу антибиотикам. Возможно, необходимо усилить действие лекарств на первом этапе, когда происходит формирование частей стенки, а не тогда, когда они уже собираются в единую «умную», но опасную структуру.

Хромосомное сумасшествие становится причиной рака 

Ученые из Австралии выяснили, почему лекарства, направленные против рака, не работают в ожидаемой от них мере. Дело в том, что сами раковые клетки вырабатывают в организме устойчивость. Получается, что препараты не помогают человеку, а в какой-то степени работают против него. В чем же причина такого «обратного» действия? Все дело в работе двух тормозных систем, которые становятся не на стражу человека, а на стражу опухоли. Хромосомы в раковых клетках нестабильны и алогичны, в отличие от хромосом клеток обычных. Поведение их труднопредсказуемо. Но, кажется, ученые поняли, как и когда начинается это нестабильное поведение. Хромосомный хаос как раз и провоцируется включением двух тормозящих систем. Патологические изменения происходят быстро. Поэтому и рак, особенно кишечника, развивается молниеносно. Не успели еще лекарства понять, что им делать с «тормозными системами», как уже начался беспорядок в хромосомной цепи. Задача ученых найти такое лекарство, которое смогло бы вклиниваться в этот двухступенчатый процесс: обезвреживать опасные системы, предотвращая бешенство хромосом. Изыскания в этой области должны быть направлены на усовершенствование химиотерапии.

7 главных новостей 20 декабря 2014

Премия Дарвина - пример награждения глупости

Она присуждается людям, которые погибли или потеряли способность иметь детей по вине собственной глупости. Так, один мужчина решил доехать домой, прицепив тележку их супермаркета к хвосту поезда. Другой - послал письмо с бомбой. Но письмо вернулось к отправителю и взорвало его самого. Возврат письма - банальный недостаток марок. Террорист погиб от собственного изобретения. Таких примеров масса. Нередки случаи нелепых самоубийств. Но как показывает практика, в основном, этой премию получают мужчины. Мужской инфантилизм не редкость в наши дни. Возможно, именно поэтому «сильная» половина человечества каждый год получает такие «награды».

7 главных новостей 20 декабря 2014

Низкий сахар тоже опасен для диабетиков 

Ученые отметили, что после гипогликемии диабетики имеют завышенные риски получить осложнения со стороны сердца и сосудов. Напомним, что гипогликемия - это критическое падения концентрации глюкозы в крови. Нередко оно заканчивается обмороком. Получается, для больных диабетом одинаково плохо иметь как зашкаливающие показатели инсулина, так и его недостаток. У пациентов с сахарным диабетом выше риск образования атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. А это прямая дорога к инсультам и прочим проблемам. Печально, что связь между гипогликемией и сердечно-сосудистыми заболеваниями остается надолго. Ученые полагают, что лечение диабетиков должно несколько измениться. Необходимо внести поправки для тех, у кого имеются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

7 главных новостей 20 декабря 2014

Помог жене - откажись от секса

Очередное изыскание готовит «научный» мир. Оказывается, мужчины, хлопочущие по хозяйству, реже занимаются сексом, в отличие от тех, ко не помогает своим женам. Это заявление - результат анализа супружеской жизни 4 тысяч американских пар. Те мужчины, которые преставали заниматься женскими обязанностями по дому, опять возвращались к «полноценной» жизни. Странно, что дело тут не в самих мужчинах, а в представительницах слабого пола. Выяснилось, что в их глазах, мужчины, которые хлопотали по дому, были менее сексуальными, чем те, кто отлынивал от мытья посуды или уборки дома. К счастью, пока в нашей стране картина диаметрально противоположная. Счастливыми являются те пары, которые разделяют все обязанности - работа, дом, дети - пополам.

7 главных новостей 20 декабря 2014

Ожирение детей зарождается в головном мозге

Дети, страдающие ожирением, имеют повышенную активность в той зоне головного мозга, которая отвечает за эмоции, мотивацию и вознаграждение. Это островковая доля коры и миндалина. Правда, есть и другой центр вознаграждения - полосатое тело. Но там активность нейронов не отмечалась. Ранее ученые связывали эту зону мозга с ожирением у взрослых, так как полосатое тело полностью развивается лишь к подростковому возрасту. Эксперты пока не хотят связывать гиперчувствительность и гиперактивность с тягой к сладкому и перееданию, как таковому. Но, скорее всего, тучные дети имеют в своем мозге связь между вознаграждением и питанием. Предрасположенность к получению самого большего наслаждения от еды обусловлена определенными схемами в мозге. Именно они заставляют детей есть больше сладкого.

7 главных новостей 20 декабря 2014

Найдена взаимосвязь между чертами характера и экспрессией генов, отвечающих за иммунитет 

Правда, ученые пока не знают, что на что влияет. Возможно, характер моделирует генные комбинации и от этого улучшается или ухудшается работа иммунной системы. А может и наоборот, функционирование иммунной системы как-то формирует черты характера и особенности личности. Для того чтобы это выяснить, необходимы дальнейшие исследования. Но ясно одно: невротизм приводит к ухудшению здоровья.