7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 декабря 2014

 

7 главных новостей 17 декабря 2014

 

7 главных новостей 17 декабря 2014

Трансформация жиров

Расшифровав геном, ученые смогут превращать белый (вредный) жир в коричневый (полезный). В свою очередь, это увеличит объем калорий, которые сжигаются в процессе жизнедеятельности. Поскольку коричневый жир ответственен за переработку запасов энергии и выработку тепла, то он поможет бороться с ожирением. Чем больше будет коричневого жира, тем организму будет проще это делать. Исследователи этого явления решили простимулировать белый жир препаратом от диабета 2-го типа. Потом они сравнили новый белый жир и старый. Оказалось, что в новом типе клеток произошли некоторые изменения, которые запустили особые генетические программы. Они заставляли клетки тратить энергетические запасы в активные моменты. Также был выявлен ген, который регулирует белок, необходимый для перепрограммирования белого жира. Соединение KLF11 содержится во всех клетках жира. Ученые думают, как создать препарат, который будет активировать и геном и белок на предотвращение ожирения.

7 главных новостей 17 декабря 2014

Вакцины спасут от аллергии

Не секрет, что многие прививки вызывают аллергические реакции у детей и взрослых. Но вот один немецкий профессор уверен, что вакцинация, наоборот, может уменьшить вероятность появления аллергии. На развенчание мифа о потенциальной опасности прививок ушло несколько лет. Были исследованы разные категории детей, рожденных в 80-е и 90- е годы прошлого века. Одни имели повышенный наследственный риск развития атопического дерматита и ему подобных заболеваний, другие - нет. Результат удивил исследователей. Чем реже проводилась вакцинация, тем был выше процент распространенности аллергических заболеваний. Например, экзема в большей степени была распространена у непривитых детей. Хотя корреляция и незначительная - 29% против 22% - но она все же имеется. Небольшое, но расхождение, есть и среди других аллергических недугов - 38% против 32%. Видимо, прививки имеют неожиданные побочные эффекты в виде защиты от аллергии.

7 главных новостей 17 декабря 2014

Перец чили повышает активность

В этом убеждены специалисты из Гренобля. Исследуя около 100 представителей сильного пола, они убедились, что острый перчик делает их более мужественными, предприимчивыми и активными во всех смыслах этого слова. Чили повышает уровень гормона, который отвечает за все эти «мужские» черты. Тестостерон действительно может оказывать свое влияние на сексуальное поведение, поведенческие риски и даже справляться с финансовыми трудностями. Гормон побуждает людей на рискованные действия. А ведь именно те, кто рискуют, чаще других остаются в выигрыше. Простой опыт показал следующее. Участникам эксперимента предложили съесть картофельное пюре. Одни ели его с чили, другие - без. Те, кто предпочел острое блюдо, имели высокие показатели тестостерона. А вот влияние острого перчика на дам пока не изучено. Возможно, он также сможет как-то повлиять на женщин.

7 главных новостей 17 декабря 2014

Правонарушения возникают из-за экспрессии генов 

Антисоциальное поведение является результатом работы генов, которые были перекодированы в детстве. Перекодировщиком выступало насилие со стороны родителей, травмирование психики ребенка учителями, унижения со стороны одноклассников пр. Ученые проанализировали опросники и ДНК 2 тысяч студентов. Добровольцы рассказали экспертам о своем поведении в прошлом, родительском воспитании, семейных конфликтах и пр. Было выявлено три гена, и, как потом выяснилось, все они имели свое воздействие на человека. Чем ниже была их активность, тем сильнее был риск возникновения девиантного поведения. Участники опроса, не имевшие проблем в детстве, реже совершали преступления, как против закона, так и против своей совести. Оказывается, ссоры, развод родителей, физическое и сексуальное насилие может вызвать экспрессию генов. А те запустят механизмы, работающие не во благо человека. Неблагонадежные гены - MAO-A, BDNF и 5-HTTLPR - будут изучаться и далее. Генетическая связь поколений существует как в прямом, так и в переносном смысле. Родители несут огромную ответственность перед своими детьми, записываю свою, возможно, неблагоприятную историю, на их ДНК.

7 главных новостей 17 декабря 2014

Ожирение тормозит рост

Рост вширь способствует тому, что ребенок не растет в длину. Отсутствие в питательном рационе ребёнка овощей и фруктов, напрямую связано с задержкой роста. К этому ведет и перенасыщение высококалорийной продукцией и сахарами. О проблеме детского ожирения в «развитых» странах и детского недоедания в «развивающихся» сказано много. Теперь экспертами была выявлена зависимость вредного рациона и низкорослости. В семьях, где детям разрешали много садкого, а один из родителей страдал ожирением, вероятность того, что ребенок будет малоросликом, вырастала до 55%. В семьях, где дети ели много фруктов и овощей, такие проблемы встречались на 25% реже.

7 главных новостей 17 декабря 2014

Белок против рака 

Обнаружен белок, контролирующий рост процентной доли жира в организме. Исследования, которые проводились ранее, показали, что этот самый Maf1 отвечает за синтез белка, как такового, но никто не догадывался, что он может влиять на организм в целом. В связи с этим, эксперты считают, что новый белок можно задействовать в борьбе с некоторыми заболеваниями, в том числе и раковыми, а также расстройством метаболизма. Если к белку добавить определенную копию гена, который будет кодировать белок Maf1, то это сможет снизить уровень липидов почти на треть. А если подавить активность этого гена, то уровень жиров повысится более чем на 90%. Вероятно, что Maf1 сможет менять метаболизм липидов и в раковых клетках. Ученые наедятся, что белок сможет предотвращать развитие опухоли.

7 главных новостей 17 декабря 2014

Лечение от Facebook

Некоторые исследователи склонны полагать, что увлечение Facebook, нужно сравнивать с наркоманией и алкоголизмом. Тщательное исследование этой социальной сети, количество времени, которое люди проводят там и иные показатели дают право экспертам говорить о развитии зависимости. Уведомления, новости, лайки заставляют людей по несколько раз на дню заходить на свою страничку. Обновление контента, которое, собственно, и ждут пользователи, является ключевым моментом в формировании привычки, подобно очередной рюмке или инъекции. Эксперты убеждены, что такие зависимые нуждаются в поддержке врачей-психотерапевтов.

Snobbyit
Snobbyit 19 декабря 2014 19:23
Круто. Так и до генной инженерии недалеко.