7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 16 декабря 2014

 

7 главных новостей 16 декабря 2014

 

7 главных новостей 16 декабря 2014

Касторка стимулирует роды

Касторовое масло издревле применяется в нетрадиционной медицине. Так, в Древнем Египте с его помощью вызвали роды. Современные ученые решили узнать, на чем основан такой эффект. Оказывается, все дело в особом рецепторе, который активирует ингредиенты касторки. Располагается он в матке и кишечнике и очень чувствителен к рицинолевой кислоте. Рецептор EP3 занимается передачей сигналов в клетки. Так, его «выключение» у мышей приводило к снижению активности пищеварительного тракта, когда те получали касторовое масло. Но вот беременность у грызунов не прерывалась. Кислота из масла стимулирует активность мышечных клеток матки и кишечника.

7 главных новостей 16 декабря 2014

Аллергия под запретом

Новые пищевые нормы в ресторанах Европы призваны предупреждать аллергиков об опасности. Все точки общепита теперь будут информировать клиентов о наличии в блюдах разнообразных аллергенов. Официально существует 14 общепризнанных аллергенов - яйцо, пшеница, моллюски, орехи, сельдерей, клейковина, соя и пр. Все они могут присутствовать в тех или иных готовых блюдах. Сельдерей - в супе, яйцо - в кондитерке, клейковина - в выпечке и т.д. Правила затронут не только кафе и закусочные, но и дома престарелых, пансионаты, а также готовые продукты, продающиеся в супермаркетах. Согласно последним статистическим данным, в Европе сейчас проживает около 17 млн. человек, страдающих аллергией. Нередки случаи осложнений и летальных исходов, виной которых являлась недостаточная информированность.

7 главных новостей 16 декабря 2014

Лишний вес - проблема миллионов 

Но он не всегда уходит, даже когда человек начинает сидеть на диете и заниматься физкультурой. Причиной тому - нарушение работы эндокринной системы. А оно в свою очередь связано с хроническим недосыпом. Именно при нем начинается гормональный дисбаланс. Неправильная работа начинается у тех гормонов, которые контролируют, в том числе, и аппетит. Как итог: человеку постоянно хочется перекусывать. Другим фактором, мешающим похудению, может стать сопротивление самого организма перед наступившими изменениями. Он как бы не захочет худеть, вопреки воле человека и заботится о сохранении жировых отложений. Видимо, виноваты тут начавшиеся изменения в метаболизме. Нередко у женщин причиной неснижения веса является поликистоз яичников. А такое заболевание встречается у 20% женщин репродуктивного возраста. Синдром может вызывать не только бесплодие, но и лишний вес. И, тем не менее, специалисты советуют не останавливаться перед первыми трудностями при сбросе веса, а продолжать правильно питаться и не снижать двигательной активности.

7 главных новостей 16 декабря 2014

Соль провоцирует головную боль

С таким заявлением выступили специалисты, которые провели ряд исследований. Питание с высоким содержанием соли - а это 8 граммов в день - приводило к тому, что люди начинали испытывать мигренеподобные боли. И это по сравнению с теми, кто употреблял в сутки менее 4 граммов соли. Разница сохранялась и тогда, когда человека находился на диете, работающей с гипертензией. Не секрет, что соль провоцирует задержку воды в тканях и повышает давление. Эксперты призывают всех людей сократить потребление соли. Для кого-то это будет панацея при гипертонии, для других - борьба с головной болью, для третьих - устранение проблем с почками. Известно, что если в человек потребляет 4,7 грамма соли в день, то это повышает риск повреждений почек.

7 главных новостей 16 декабря 2014

Начни правильно свой рабочий день

Это возможно, если человек появится на работе не раньше 10 утра. Но, как известно, рабочий день в нашей стране, зачастую, начинается в 8 или 9 утра. Так что на практике это невозможно. Хотя эксперты считают именно это время наиболее благоприятным для успешного начинания многих дел. Американские исследователи проанализировали график работы более 120 тыс. людей. Было отмечено, что ранний рабочий день сокращает КПД и негативно влияет на здоровье сотрудников. Причем, как физическое, так и эмоциональное. Особенно, если речь идет о работе в зимнее время, когда светлеть начинает очень поздно. Важным фактором успешной работы является хорошее ночное высыпание. Оно должно составлять 8 часов. Большинство людей ложится спать в полночь, а то и позднее. Поэтому, просыпаться им нужно в 8-9 часов утра, а на работе быть в 10. Это идеал, но деле мы имеем то, что имеем. В итоге страдает работоспособность, из-за низкого эмоционального фона возникает отсутствие мотивации. О каком карьерном росте может идти речь?

Совместный сон не всегда полезен

Особенно, если речь идет о сне матери и ее ребенка. Было отмечено, что он повышает у малыша риск возникновения астмы и обструктивного бронхита. Это заявление базируется на результатах обследования и опросов 6 тысяч мам и их детей. Используя анкету для родителей, эксперты выяснили, спали ли те с ребенком в одной кровати или нет. Было обнаружено: дети, спавшие с родителями во младенчестве (первые полгода), не страдали заболеваниями легких. А вот те, кто отправлялся в родительскую кровать первые три года, чаще страдали от бронхитов. Кроме того, у них чаще выявляли астму в возрасте 6 лет. Возможно, это связано с недостаточной вентиляцией легких малыша, который зажат родителями, подушками и одеялами.

7 главных новостей 16 декабря 2014

Кокаин - быстрая смерть во всех смыслах

И речь идет не только о передозировке. Риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивается у людей, употребляющих или даже употреблявших когда-то кокаин. Наркотик повышал давление и сократимость левого желудочка, увеличивал потребность миокарда в кислороде и вызвал аритмию и тахикардию. Все это в сумме и давало эффект внезапных смертей, даже тогда, когда наркоман находился в числе бывших. Наркотик из его жизни уходил, а последствия нет. К тому же соединения, находящиеся в кокаине, уменьшали коронарный приток крови и вел к тромбообразованию. На данный момент, медики знают, как победить кокаиновую зависимость. Правда, не все пациенты соглашаются лечиться добровольно. А ведь именно желание пациента повышает вероятность благополучного исхода лечения.