7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-эндокринолог назвала главный витамин для улучшения памяти

 

Врач-эндокринолог назвала главный витамин для улучшения памяти

 

Врач-эндокринолог, диетолог Ольга Павлова рассказала о том, какой витамин является самым полезным для улучшения памяти и работы мозга.

 

По ее словам, многие пациенты жалуются на плохое настроение, апатию, бессилие, плохую память и бессонницу. Также могут появляться снижение внимания, проблемы с засыпанием и сложности с пробуждением, головные боли и шум в ушах. Чтобы бороться с такими проявлениями, нужно включить в рацион витамин B12.

Часто дефицит этого витамина и железа возникает у людей, которые не едят продукты животного происхождения. Вторая категория — это люди с нарушенным пищеварением, с проблемами с кишечником, желудком и желчным пузырем. Сюда же относятся пациенты с сахарным диабетом, а также люди, злоупотребляющие алкоголем, — рассказала врач в новом выпуске на своем YouTube-канале.


Необходимо подобрать удобную для себя форму употребления: подъязычные спреи, таблетки.Также есть инъекционные формы, которые использовать проще всего, особенно пациентам с диабетом и лишним весом. Также можно использовать витамины в таблетках. Принимать витамин В12 нужно, по словам врача, в первой половине дня, потому что это первый неврологический витамин, который дает силу и энергию, и если его пить на ночь, он может нарушать качество сна.

Читайте также: Нутрициолог назвала пять «волшебных» витаминов для здоровья

Ольга Павлова
Ольга Павлова
Медицина
Врач-эндокринолог, диетолог.