7 MEDNEWS.RU » Медицина » Онколог назвал пять важных анализов, которые нужно сдать каждой женщине после 40 лет

 

Онколог назвал пять важных анализов, которые нужно сдать каждой женщине после 40 лет

 

Развитие опасных патологий может быть связано с изменением гормонального фона в определенном возрасте, сообщил врач-онколог Иван Карасев. 

 

Медик считает, что после 40 лет женщинам необходимо уделить особое внимание здоровью, ведь именно в предклимактерический период велик риск развития опасных заболеваний. Рекомендуется регулярно посещать гинеколога и сдавать анализы.

В первую очередь нужны обследования на предрасположенность к диабету, колоноскопия, обследования сердца, дерматоскопия всех подозрительных родинок, обследования щитовидной железы. Каждые три года нужно делать пап-тест. Ведь именно после этого возраста у женщин возрастает риск появления доброкачественных опухолей: фибромиомы матки, кисты яичников, — рассказал врач в интервью изданию «Доктор Питер».


Не менее важно наблюдаться и у врача-маммолога, даже в ходе профилактического осмотра есть возможность выявить болезнь и начать ее лечение на ранней стадии, также стоит следить за уровнем гормонов, скачки которых наблюдаются в возрасте после 40 лет.

Врач и видеоблогер Виктор Торчило рассказал, какие симптомы могут указывать на наличие онкологического заболевания. Медик отметил, что, выделив какой-то из них, нужно проконсультироваться с врачом и сдать соответствующие анализы. Первый и главный признак, по его словам, — это температура 37,2–37,5, которая может держаться неделями и даже месяцами. Это указывает на процессы, которые не дают организму восстановиться. 

Читайте также: Врачи перечислили признаки рака поджелудочной железы

Иван Карасев
Иван Карасев
Медицина
Врач-онколог.