7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 ноября 2014

 

7 главных новостей 19 ноября 2014

 

Новости медицины каждый день на нашем портале

7 главных новостей 19 ноября 2014
1. О внутренних и внешних органах можно побеспокоиться заранее
Генетические мутации могут повлиять на бесплодие - это не секрет. Но в данном случае речь идет о мутациях самих половых органов, а не об изменении репродуктивного материала. Японские ученые, кажется, решили проблему. В стране Восходящего Солнца по этой причине с бесплодием сталкивается каждая десятая пара. Изменение сперматозоидов и яйцеклеток на молекулярном уровне возможно, например, при процедуре ЭКО. Поэтому повлиять на развитие и строение половых органов можно заранее. Для этого необходимо оказывать воздействие на те гены, которые отвечают за развитие органов, в том числе, и половых. Тут речь идет о генах, которые кодируют белок бета-катенин. А он, в свою очередь, учувствует в поддержании процессов гомеостаза. Ведь только при нормальном гомеостазе будут правильно развиваться, а главное, функционировать все органы.


2. Сырая курица опасна для здоровья человека
В немилость микробиологов впала сырая курица. Ученые утверждают, что сок, вытекающий из сырой птицы при приготовлении, очень опасен. Он является идеальной средой для развития патогенных микроорганизмов, которые вызывают пищевые отравления. Если сок попадет на разделочную доску, тарелку, кухонные приборы и не будет смыт в кратчайшие сроки, то бактерии мгновенно разовьются на поверхности всей этой утвари. А оттуда они могут попасть и в тело человека через руки, пальцы, салфетки. Ученые проанализировали состав жидкости, которая остается после размораживания кусков курицы. Жидкость буквально кишела паразитами. А все благодаря белку, который в приличном количестве содержится в курином «соке». Белок помогает микроорганизмам создавать из самих себя нечто подобное живой паразитарной плёнке. Конечно, термическая обработка разрушает опасную био-пленку, но в сыром виде курицу пробовать категорически нельзя.

7 главных новостей 19 ноября 2014
3. Украшение произведет диагностику
Умные гаджеты для здоровья стали очень популярны в наше время. Разработчики предлагают широкий спектр всевозможных «штучек», которые будут не только полезны для человека, но и станут частью его интерьера и стиля. Серия интеллектуальных украшений запущена компанией BioSensive Technologies из Канады. Все они могут отслеживать параметры и показатели тела человека в режиме реального времени. В частности, серьги Ear-o-Smart, являющиеся сложным прибором, произвели фурор на рынке. Они представляют собой клипсу из золота с датчиками и модулем, благодаря которому вся информация сможет передаваться на мобильный телефон. Система фиксирует давление, пульс, калории, физическую активность человека. Разработчики уверены, что серьги обойдет своих конкурентов - умные часы и фитнес-трекеры с подобными функциями. Для емкой лаборатории, такой элемент украшений, как серьга, выбран не случайно. Ведь ухо это отличное место на теле человека для отслеживания работы сердечно-сосудистой системы.

7 главных новостей 19 ноября 2014
4. Таблетки для похудения добавляют вес
Это заявление подтверждено новым исследованием американских ученых. Ими было проанализировано более 3000 человек, которые употребляли БАДы для похудения - вес, меню, физическая активность и пр. Стало ясно, что те люди, которые попадались на крючок таблеток для похудения, ели значительно больше тех, кто сидел на обычной диете. Ведь эти люди приписывали таблеткам чуть ли не магическую силу. Им казалось, что, сколько бы они не съели, таблетки сделают свое дело. Такое заблуждение приводит миллионы людей к ожирению. Таблетки в лучшем случае могут закреплять эффект, которого вы достигнете сами. В худшем - осложнять ситуацию побочным действием препаратов. Сами по себе таблетки не смогут сотворить чуда, если человек не престанет есть все подряд и станет заниматься спортом. Средства для похудения это либо ловкий трюк производителей, либо незначительная помощь собственной силе воле.

7 главных новостей 19 ноября 2014
5. Курить - вредить здоровью окружающих
Пассивное курение стало бичом современного общества. О его вреде рассказано и написано во всех СМИ и интернете. Тем не менее, проблема не уходит, а остается. Родители травят своих детей, коллеги друг друга и т.д. Даже те, кто ездят в машине с незнакомым курящим человеком, подвергаются риску «подхватить» рак. Таксисты, не уважая право другого человека на невдыхание табачного дыма, смолят сигареты без перебоя. Правда, в последнее время такси-компании стали запрещать курить своим сотрудникам на рабочем месте. Учеными из Калифорнии был проведен такой эксперимент. 15 некурящих людей посадили в машину к курильщикам. Они в течение часа сидели на пассажирском месте рядом с водителем. Всего 1 час пассивного курения нанес вред организму человека, который не имеет такой опасной привычки. В его организме резко подскочил уровень токсинов и канцерогенных веществ. Конечно, от одной поездки ничего страшного не случится. Но ели каждый день ездить с курильщиком и вдыхать все эти «аромат», то через год можно заработать себе, если не рак, то проблемы с дыхательной системой, астму, гипоксию и пр.

7 главных новостей 19 ноября 2014
6. Найден белок, делающий воспоминания невозможными
Оказывается, в процессе новых воспоминаний, в мозге образуются и новые молекулы. Поэтому вспоминать полезно. Но, к сожалению, в организме некоторых людей из-за повышения концентрации белка FXR1P, возникает ухудшение процесса воспоминаний. Белок в мозге ограничивает продуцирование молекул, которые необходимы для формирования воспоминаний. Опыт с грызунами показал, что, если из мозга удалить часть белковых соединений FXR1P, то молекулы станут появляться заново. Они начнут укреплять связи между клетками мозга, а это, в свою очередь улучшит процесс запоминания и воспроизведение запомненного. Данное открытие немного приоткрывает секреты мозга, связанные с обработкой информации. Если исследователям удастся обнаружить в мозге соединения, которые напрямую регулируют белок FXR1P, то это позволит совершить прорыв в лечении болезни Альцгеймера и прочих заболеваний головного мозга.

7 главных новостей 19 ноября 2014
7. По страху надо бить любовью
Оказывается, гормон любви окситоцин помогает преодолевать чувство страха. Это открытие будет использоваться в лечении тревожных расстройств. Уровень активности, в областях мозга, отвечающих за страх, всегда держится на высоте в случае опасности. Если научиться подавлять центры, ответственные за тревожность, то можно будет лечить и саму тревогу, когда она проявляется в паталогическом ее варианте. Окситоцин же сможет выступить блокатором этих центров. Например, его можно будет вводить назально. Препарат в виде спрея от тревожности - не чудо, а скорейшее изобретении фармакологической науки.