7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 ноября 2014

 

7 главных новостей 11 ноября 2014

 

Медицинские новости каждый день. Наш сайт расскажет вам о том, что произошло в мире и стране.

7 главных новостей 11 ноября 2014
1. Дети из пробирки станут большинством
Некоторые ученые из Западных стран полагают, что в скором времени люди престанут заниматься сексом для продолжения рода. Грядет эра ЭКО. Такие ужасающие заявления заставляют рядового обывателя содрогнуться. Правда, ученые уточняют, что речь идет о жителях «западного» мира. Скорее всего, в юном возрасте, они станут замораживать свои яйцеклетки и сперматозоиды. Затем таких людей стерилизуют, чтобы у них не возникало «незапланированных» детей. Репродуктивный материал берётся в юном возрасте, пока он ещё находятся в «добром здравии» и не подвергся отрицательному воздействию многих факторов. Нездоровые привычки, неправильное питание, отсутствие двигательной активности и, наконец, плохая экология - все это влияет на человека, подтачивая его организм и влияя на качество воспроизводящего потомство материала. Из такой спермы и таких яйцеклеток могут получаться «некачественные» дети, которые западному миру не нужны. Хочется верить, что такой изощренный фашизм не воплотится в жизнь.

7 главных новостей 11 ноября 2014
2. Насилие реальное и виртуальное: есть ли связь
Ученых давно интересовал такой вопрос: влияет ли насилие и жестокость в кино на реальную человеческую жизнь. Долгое время эксперты считали, что, конечно же, влияет. Это было подмечено еще на заре кинематографа, в частности, в 20-е годы прошлого века. Одно из исследований сравнило количество убийств за определённый промежуток времени и количество выпущенных «жестоких»» фильмов. В результате долгого анализы, был вынесен вердикт: насилие в фильмах и убийства в реальной жизни не связаны между собой. То же сравнение было проведено между видеоиграми и агрессией в подростковой среде. И здесь результаты были такими же. Мало того, некоторые исследователи уверены, что, наоборот, процент насилия снизился. Когда человек выливает свою агрессию в мир виртуальный, ему уже не хочется нести ее в мир реальный. Но все-таки все мировые эксперты уверены, что нельзя говорить о том, что подростковую агрессию и процент насилия снижают видеоигры и жестокие фильмы. Все очень индивидуально и зависит от множества факторов - наследственность, социальная среда, экономический фактор, изначальные проблемы с психическим и соматическим здоровьем или отсутствие таковых.

7 главных новостей 11 ноября 2014
3. Помочь иммунитету естественными энергетиками
Иммунная система нашего организма функционирует непрерывно. Особенно туго приходится этому труженику в периоды межсезонья, когда тело человека атакуют вирусы и бактерии разнообразного назначения. Осенью происходит энергетический спад, а это значит, что иммунная система снижает свою активность. Но ведь именно сейчас нам нужна ее поддержка. Чтобы дать иммунитету перезагрузиться, необходимо позаботиться о дополнительном источнике энергии. Это могут сбыть витамины. В частности, хорошим подспорьем может стать витаминоподобное вещество левокарнитин. L-карнитин увеличивает выработку энергии в клетках, тем самым снижая вероятность разлада в работе иммунитета. Поэтому в периоды осенних холодов, когда энергии нужно вдвое больше не только иммунной системе, но и самому человеку, стоит позаботиться о том, чтобы в организм поступал левокарнитин. В продуктах это вещество имеется. Мясо, творог, рыба, сыр и пр. смогут пополнить дефицит L-карнитина. Но в некоторых случаях это вещество необходимо принимать в виде витаминных добавок. О приеме таблетированных форм L-карнитина стоит проконсультироваться с врачом.

7 главных новостей 11 ноября 2014
4. Стволовые клетки помогут при лечении болезни Паркинсона
В этом убеждены ученые из Швеции. Известно, что стимуляция мозга такими клетками плюс лекарственная терапия могут снижать проявление признаков болезни. Если эмбриональные клетки превратить в нейроны, то они смогут вырабатывать дофамин, который необходим больным паркинсонизмом. Ведь именно потерей клеток, продуцирующих этот гормон, и обусловлена болезнь Паркинсона. Дофамин контролирует не только настроение, но и движение. Известно, что одна из проблем таких людей - дрожание конечностей.

7 главных новостей 11 ноября 2014
5. Редкая болезнь вспыхнула в Китае
Жители одной китайской провинции столкнулись с редкой патологией. Выворачивание костей с изменением формы ног, а также пузырчатость кожи стали бичом деревушки. Люди, занятые сельскохозяйственным трудом не могут работать. Медики предполагают, что это болезнь Кашина-Бека, которая обусловлена нехваткой селена в воде и еде. В числе пострадавших в основном мужчины, причем заболевание у них длится уже многие годы. К сожалению, врачи не могут помочь местным жителям: лечения болезни не существует. Ранее отмечалось, что данный недуг встречается в районах Китая, Кореи, Сибири.

7 главных новостей 11 ноября 2014
6. Рак помолодеет
Медики прогнозируют увеличение доли рака в среде молодых людей. Связывают они это с массовым увлечением нездоровой пищи. В частности, риск рака кишечника повышает употребление таких продуктов как газировка, шоколад, кондитерские изделия, сосиски. Сейчас увеличение заболеваемости отмечается в группе 20-34-летних. Пока процент невысок. Но к 2020 году он может увеличить в 10 раз. Одним из основных симптомов онкологии кишечника является рак в кале, спазмы, нарушения пищеварения.

7 главных новостей 11 ноября 2014
7. Гуляйте на здоровье!
Ученые полагают, что жить в районе, который располагает к прогулкам на свежем воздухе, означает предупреждать развитие слабоумия в старости. Свежий воздух полезен для пожилых людей и не только. Каждодневный моцион, а желательно утренний и вечерний, сокращает риски возникновения болезни Альцгеймера. Но дело не только в воздухе, но и в факте прогулок. Необходимость ориентироваться на местности, выбирать более удобный маршрут и иные похожие навыки помогают пожилым людям сохранять способность к познанию и память. Поскольку в таком случае мозг запускает сложные психические процессы, что поддерживает мыслительные функции на хорошем уровне.